INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Avila
Habitantes de Berlanas, Las
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
330habitantes · 2015Hombres
168personas · 2015Mujeres
162personas · 2015Berlanas, Las
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 323 | 180 | 143 |
| 2024 | 323 | 170 | 153 |
| 2023 | 326 | 174 | 152 |
| 2022 | 338 | 178 | 160 |
| 2021 | 334 | 177 | 157 |
| 2020 | 329 | 173 | 156 |
| 2019 | 319 | 168 | 151 |
| 2018 | 323 | 164 | 159 |
| 2017 | 324 | 167 | 157 |
| 2016 | 328 | 169 | 159 |
| 2015 | 330 | 168 | 162 |
| 2014 | 349 | 180 | 169 |
| 2013 | 348 | 176 | 172 |
| 2012 | 366 | 185 | 181 |
| 2011 | 369 | 186 | 183 |
| 2010 | 369 | 189 | 180 |
| 2009 | 356 | 184 | 172 |
| 2008 | 353 | 178 | 175 |
| 2007 | 327 | 176 | 151 |
| 2006 | 342 | 191 | 151 |
| 2005 | 344 | 189 | 155 |
| 2004 | 346 | 187 | 159 |
| 2003 | 356 | 189 | 167 |
| 2002 | 352 | 189 | 163 |
| 2001 | 346 | 186 | 160 |
| 2000 | 336 | 172 | 164 |
| 1999 | 341 | 180 | 161 |
| 1998 | 347 | 180 | 167 |
| 1996 | 369 | 185 | 184 |
2015 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Maello | 647 | 334 |
| Berrocalejo de Aragona | 51 | 27 |
| Muñopepe | 112 | 67 |
| Parral, El | 79 | 44 |
| Serrada, La | 110 | 58 |
| Vita | 84 | 48 |
| Donjimeno | 82 | 50 |
| Ávila | 58.358 | 27.902 |
| Fresno, El | 601 | 308 |
| Mediana de Voltoya | 106 | 53 |
| Gutierre-Muñoz | 90 | 45 |
| Adanero | 231 | 127 |
| Fontiveros | 770 | 404 |
| Solana de Rioalmar | 185 | 104 |
| Narrillos del Rebollar | 56 | 30 |
| Padiernos | 292 | 151 |
| Salobral | 110 | 59 |
| Fuente el Saúz | 182 | 98 |
| Nava de Arévalo | 801 | 422 |
| Rivilla de Barajas | 67 | 31 |
| Cillán | 110 | 65 |
| Orbita | 80 | 40 |
| Cantiveros | 126 | 69 |
| Ojos-Albos | 67 | 39 |
| Herreros de Suso | 145 | 78 |
| Langa | 520 | 269 |
| Bernuy-Zapardiel | 131 | 75 |
| Gemuño | 169 | 87 |
| Niharra | 172 | 94 |
| Canales | 56 | 30 |
| Muñico | 111 | 56 |
| Narros del Castillo | 180 | 98 |
| Muñogalindo | 374 | 187 |
| Espinosa de los Caballeros | 102 | 55 |
| Valdecasa | 77 | 45 |
| Tornadizos de Ávila | 432 | 217 |
| Muñosancho | 104 | 50 |
| Santa María del Cubillo | 337 | 193 |
| Aldeaseca | 262 | 128 |
| Santa María del Arroyo | 114 | 59 |
| Arévalo | 8.172 | 3.981 |
| Fuentes de Año | 126 | 69 |
| Salvadiós | 80 | 40 |
| Torre, La | 273 | 149 |
| Mironcillo | 101 | 54 |
| Cabezas del Pozo | 88 | 50 |
| Villanueva del Aceral | 139 | 69 |
| Cisla | 118 | 60 |
| Mirueña de los Infanzones | 98 | 54 |
| Blascomillán | 197 | 101 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.