INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Avila
Habitantes de Carrera, La
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
205habitantes · 2013Hombres
110personas · 2013Mujeres
95personas · 2013Carrera, La
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 155 | 80 | 75 |
| 2024 | 160 | 86 | 74 |
| 2023 | 161 | 91 | 70 |
| 2022 | 157 | 89 | 68 |
| 2021 | 164 | 92 | 72 |
| 2020 | 167 | 93 | 74 |
| 2019 | 175 | 96 | 79 |
| 2018 | 181 | 98 | 83 |
| 2017 | 184 | 102 | 82 |
| 2016 | 192 | 104 | 88 |
| 2015 | 201 | 106 | 95 |
| 2014 | 203 | 109 | 94 |
| 2013 | 205 | 110 | 95 |
| 2012 | 210 | 111 | 99 |
| 2011 | 216 | 113 | 103 |
| 2010 | 212 | 113 | 99 |
| 2009 | 214 | 115 | 99 |
| 2008 | 213 | 108 | 105 |
| 2007 | 223 | 113 | 110 |
| 2006 | 230 | 118 | 112 |
| 2005 | 240 | 123 | 117 |
| 2004 | 245 | 122 | 123 |
| 2003 | 251 | 126 | 125 |
| 2002 | 257 | 130 | 127 |
| 2001 | 274 | 135 | 139 |
| 2000 | 283 | 138 | 145 |
| 1999 | 294 | 139 | 155 |
| 1998 | 292 | 138 | 154 |
| 1996 | 302 | 145 | 157 |
2013 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Solosancho | 936 | 496 |
| Gavilanes | 653 | 345 |
| Santa María del Arroyo | 105 | 54 |
| San García de Ingelmos | 93 | 55 |
| Muñico | 113 | 60 |
| Navatalgordo | 234 | 120 |
| Mancera de Arriba | 98 | 56 |
| Mijares | 783 | 413 |
| Cillán | 108 | 64 |
| Sotalbo | 229 | 126 |
| Villanueva de Ávila | 232 | 118 |
| Muñogalindo | 412 | 218 |
| San Juan del Molinillo | 254 | 147 |
| Navarredondilla | 246 | 123 |
| Narrillos del Rebollar | 53 | 27 |
| Solana de Rioalmar | 197 | 106 |
| Blascomillán | 202 | 106 |
| Chamartín | 76 | 45 |
| Padiernos | 286 | 150 |
| Herreros de Suso | 154 | 81 |
| Burgohondo | 1.255 | 661 |
| Niharra | 161 | 88 |
| Mironcillo | 101 | 54 |
| Gallegos de Altamiros | 71 | 44 |
| Casavieja | 1.560 | 794 |
| Sanchorreja | 86 | 43 |
| Grandes y San Martín | 28 | 14 |
| Gimialcón | 90 | 54 |
| Parral, El | 88 | 46 |
| Brabos | 48 | 29 |
| Narros del Castillo | 186 | 103 |
| Salobral | 126 | 63 |
| Navalmoral | 364 | 190 |
| Vita | 79 | 47 |
| Muñopepe | 104 | 63 |
| Gemuño | 146 | 78 |
| Casasola | 81 | 42 |
| Riofrío | 225 | 130 |
| Piedralaves | 2.300 | 1.172 |
| Salvadiós | 83 | 44 |
| Sigeres | 51 | 24 |
| Serrada, La | 96 | 50 |
| Villaflor | 128 | 64 |
| Muñogrande | 68 | 41 |
| Santo Tomé de Zabarcos | 99 | 55 |
| Bularros | 74 | 46 |
| Marlín | 35 | 21 |
| Navaluenga | 2.076 | 1.024 |
| Rivilla de Barajas | 70 | 32 |
| Fresno, El | 593 | 301 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.