INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Avila
Habitantes de Solana de Ávila
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
100habitantes · 2024Hombres
62personas · 2024Mujeres
38personas · 2024Solana de Ávila
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 | 59 | 36 |
| 2024 | 100 | 62 | 38 |
| 2023 | 107 | 62 | 45 |
| 2022 | 110 | 64 | 46 |
| 2021 | 112 | 63 | 49 |
| 2020 | 110 | 61 | 49 |
| 2019 | 110 | 64 | 46 |
| 2018 | 113 | 66 | 47 |
| 2017 | 117 | 66 | 51 |
| 2016 | 126 | 71 | 55 |
| 2015 | 138 | 76 | 62 |
| 2014 | 146 | 79 | 67 |
| 2013 | 144 | 76 | 68 |
| 2012 | 140 | 74 | 66 |
| 2011 | 149 | 78 | 71 |
| 2010 | 145 | 78 | 67 |
| 2009 | 156 | 85 | 71 |
| 2008 | 168 | 90 | 78 |
| 2007 | 171 | 93 | 78 |
| 2006 | 186 | 99 | 87 |
| 2005 | 188 | 103 | 85 |
| 2004 | 194 | 104 | 90 |
| 2003 | 201 | 107 | 94 |
| 2002 | 203 | 108 | 95 |
| 2001 | 205 | 106 | 99 |
| 2000 | 207 | 109 | 98 |
| 1999 | 215 | 115 | 100 |
| 1998 | 225 | 122 | 103 |
| 1996 | 234 | 126 | 108 |
2024 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Navarrevisca | 299 | 168 |
| Mancera de Arriba | 70 | 37 |
| Gavilanes | 529 | 288 |
| Muñico | 80 | 47 |
| Solosancho | 758 | 411 |
| Santa María del Arroyo | 102 | 55 |
| Navatalgordo | 237 | 137 |
| Cillán | 79 | 47 |
| Mijares | 731 | 398 |
| Villanueva de Ávila | 227 | 123 |
| Muñogalindo | 300 | 151 |
| Sotalbo | 245 | 146 |
| Narrillos del Rebollar | 34 | 21 |
| San Juan del Molinillo | 234 | 128 |
| Navarredondilla | 158 | 90 |
| Solana de Rioalmar | 138 | 79 |
| Blascomillán | 170 | 85 |
| Herreros de Suso | 140 | 80 |
| Chamartín | 62 | 35 |
| Padiernos | 275 | 150 |
| Gimialcón | 66 | 43 |
| Burgohondo | 1.249 | 668 |
| Niharra | 183 | 109 |
| Mironcillo | 112 | 59 |
| Gallegos de Altamiros | 60 | 38 |
| Grandes y San Martín | 32 | 15 |
| Casavieja | 1.394 | 718 |
| Sanchorreja | 79 | 42 |
| Parral, El | 62 | 39 |
| Narros del Castillo | 152 | 85 |
| Brabos | 35 | 23 |
| Vita | 71 | 42 |
| Salobral | 102 | 57 |
| Navalmoral | 412 | 220 |
| Salvadiós | 71 | 37 |
| Muñopepe | 104 | 54 |
| Casasola | 63 | 37 |
| Gemuño | 142 | 76 |
| Sigeres | 41 | 20 |
| Piedralaves | 2.150 | 1.077 |
| Riofrío | 191 | 121 |
| Villaflor | 99 | 53 |
| Serrada, La | 135 | 72 |
| Muñogrande | 74 | 38 |
| Santo Tomé de Zabarcos | 71 | 41 |
| Rivilla de Barajas | 56 | 26 |
| Bularros | 55 | 38 |
| Marlín | 31 | 21 |
| Navaluenga | 2.172 | 1.083 |
| Crespos | 482 | 257 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.