INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Avila
Habitantes de Vita
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
87habitantes · 2018Hombres
52personas · 2018Mujeres
35personas · 2018Vita
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 | 50 | 31 |
| 2024 | 71 | 42 | 29 |
| 2023 | 79 | 46 | 33 |
| 2022 | 84 | 49 | 35 |
| 2021 | 80 | 48 | 32 |
| 2020 | 83 | 49 | 34 |
| 2019 | 84 | 49 | 35 |
| 2018 | 87 | 52 | 35 |
| 2017 | 87 | 51 | 36 |
| 2016 | 84 | 50 | 34 |
| 2015 | 84 | 48 | 36 |
| 2014 | 90 | 54 | 36 |
| 2013 | 79 | 47 | 32 |
| 2012 | 92 | 58 | 34 |
| 2011 | 95 | 61 | 34 |
| 2010 | 98 | 62 | 36 |
| 2009 | 99 | 62 | 37 |
| 2008 | 100 | 63 | 37 |
| 2007 | 94 | 59 | 35 |
| 2006 | 100 | 62 | 38 |
| 2005 | 105 | 65 | 40 |
| 2004 | 101 | 64 | 37 |
| 2003 | 108 | 68 | 40 |
| 2002 | 113 | 70 | 43 |
| 2001 | 122 | 74 | 48 |
| 2000 | 124 | 76 | 48 |
| 1999 | 123 | 75 | 48 |
| 1998 | 118 | 72 | 46 |
| 1996 | 122 | 75 | 47 |
2018 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Fuente el Saúz | 165 | 88 |
| Berlanas, Las | 323 | 164 |
| Oso, El | 172 | 98 |
| Donjimeno | 79 | 45 |
| San Juan del Olmo | 105 | 64 |
| Cabezas del Pozo | 84 | 44 |
| Cabezas del Villar | 275 | 150 |
| Canales | 48 | 26 |
| Mamblas | 208 | 119 |
| Casasola | 84 | 46 |
| Pedro-Rodríguez | 140 | 74 |
| Gotarrendura | 161 | 54 |
| Martiherrero | 317 | 165 |
| Rasueros | 181 | 103 |
| Peñalba de Ávila | 113 | 58 |
| Cardeñosa | 452 | 239 |
| Hernansancho | 169 | 94 |
| Langa | 487 | 255 |
| Padiernos | 272 | 150 |
| San Vicente de Arévalo | 171 | 100 |
| Torre, La | 239 | 131 |
| Fuentes de Año | 105 | 59 |
| San Pascual | 44 | 26 |
| Muñana | 394 | 208 |
| Santa María del Arroyo | 111 | 58 |
| Vadillo de la Sierra | 67 | 42 |
| Muñopepe | 103 | 57 |
| Bercial de Zapardiel | 199 | 106 |
| Muñogalindo | 334 | 172 |
| Bohodón, El | 126 | 62 |
| Villanueva de Gómez | 132 | 76 |
| San Miguel de Serrezuela | 125 | 68 |
| Villanueva del Aceral | 122 | 61 |
| Amavida | 135 | 69 |
| Barromán | 186 | 103 |
| Mingorría | 395 | 207 |
| Serrada, La | 111 | 58 |
| Nava de Arévalo | 753 | 398 |
| Poveda | 45 | 28 |
| Pozanco | 49 | 30 |
| Salobral | 116 | 64 |
| Colilla, La | 329 | 172 |
| Niharra | 184 | 103 |
| Tiñosillos | 796 | 411 |
| Vega de Santa María | 85 | 41 |
| Horcajo de las Torres | 512 | 287 |
| Aldeaseca | 233 | 115 |
| Pascualcobo | 43 | 29 |
| Fresno, El | 601 | 312 |
| Castellanos de Zapardiel | 95 | 53 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.