INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cantabria
Habitantes de Bárcena de Pie de Concha
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
885habitantes · 2002Hombres
434personas · 2002Mujeres
451personas · 2002Bárcena de Pie de Concha
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 675 | 344 | 331 |
| 2024 | 674 | 342 | 332 |
| 2023 | 674 | 343 | 331 |
| 2022 | 663 | 335 | 328 |
| 2021 | 671 | 337 | 334 |
| 2020 | 672 | 339 | 333 |
| 2019 | 678 | 341 | 337 |
| 2018 | 680 | 343 | 337 |
| 2017 | 687 | 344 | 343 |
| 2016 | 710 | 354 | 356 |
| 2015 | 728 | 359 | 369 |
| 2014 | 735 | 362 | 373 |
| 2013 | 739 | 365 | 374 |
| 2012 | 758 | 371 | 387 |
| 2011 | 770 | 382 | 388 |
| 2010 | 788 | 391 | 397 |
| 2009 | 805 | 396 | 409 |
| 2008 | 787 | 385 | 402 |
| 2007 | 794 | 382 | 412 |
| 2006 | 800 | 384 | 416 |
| 2005 | 805 | 389 | 416 |
| 2004 | 811 | 396 | 415 |
| 2003 | 825 | 408 | 417 |
| 2002 | 885 | 434 | 451 |
| 2001 | 902 | 443 | 459 |
| 2000 | 922 | 452 | 470 |
| 1999 | 941 | 457 | 484 |
| 1998 | 932 | 450 | 482 |
| 1996 | 955 | 454 | 501 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Suances | 6.649 | 3.277 |
| Piélagos | 13.389 | 6.681 |
| Miera | 496 | 252 |
| Miengo | 3.762 | 1.889 |
| Liérganes | 2.266 | 1.139 |
| Lamasón | 371 | 216 |
| Camargo | 23.914 | 11.708 |
| Astillero, El | 14.202 | 6.892 |
| San Vicente de la Barquera | 4.412 | 2.258 |
| Cabezón de Liébana | 727 | 397 |
| Pesaguero | 394 | 214 |
| Medio Cudeyo | 6.327 | 3.083 |
| Herrerías | 742 | 415 |
| Santa Cruz de Bezana | 8.828 | 4.364 |
| Arredondo | 598 | 336 |
| Riotuerto | 1.524 | 743 |
| Soba | 1.614 | 847 |
| Marina de Cudeyo | 5.112 | 2.579 |
| Entrambasaguas | 2.452 | 1.226 |
| Val de San Vicente | 2.610 | 1.341 |
| Ruesga | 1.188 | 620 |
| Santander | 184.661 | 86.411 |
| Peñarrubia | 324 | 161 |
| Potes | 1.590 | 769 |
| Cillorigo de Liébana | 1.122 | 593 |
| Ribamontán al Monte | 2.008 | 1.040 |
| Solórzano | 1.000 | 522 |
| Ribamontán al Mar | 3.826 | 1.961 |
| Vega de Liébana | 985 | 524 |
| Hazas de Cesto | 1.247 | 633 |
| Tresviso | 55 | 32 |
| Voto | 2.241 | 1.149 |
| Ramales de la Victoria | 2.231 | 1.143 |
| Meruelo | 1.173 | 596 |
| Bareyo | 1.690 | 859 |
| Camaleño | 1.106 | 580 |
| Bárcena de Cicero | 2.490 | 1.256 |
| Rasines | 947 | 499 |
| Escalante | 719 | 374 |
| Arnuero | 1.900 | 965 |
| Ampuero | 3.602 | 1.834 |
| Colindres | 6.911 | 3.452 |
| Argoños | 1.000 | 517 |
| Noja | 2.135 | 1.061 |
| Limpias | 1.389 | 700 |
| Laredo | 12.563 | 6.057 |
| Santoña | 11.593 | 5.822 |
| Liendo | 888 | 467 |
| Valle de Villaverde | 366 | 185 |
| Guriezo | 1.784 | 931 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.