INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cantabria
Habitantes de Bárcena de Pie de Concha
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
800habitantes · 2006Hombres
384personas · 2006Mujeres
416personas · 2006Bárcena de Pie de Concha
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 675 | 344 | 331 |
| 2024 | 674 | 342 | 332 |
| 2023 | 674 | 343 | 331 |
| 2022 | 663 | 335 | 328 |
| 2021 | 671 | 337 | 334 |
| 2020 | 672 | 339 | 333 |
| 2019 | 678 | 341 | 337 |
| 2018 | 680 | 343 | 337 |
| 2017 | 687 | 344 | 343 |
| 2016 | 710 | 354 | 356 |
| 2015 | 728 | 359 | 369 |
| 2014 | 735 | 362 | 373 |
| 2013 | 739 | 365 | 374 |
| 2012 | 758 | 371 | 387 |
| 2011 | 770 | 382 | 388 |
| 2010 | 788 | 391 | 397 |
| 2009 | 805 | 396 | 409 |
| 2008 | 787 | 385 | 402 |
| 2007 | 794 | 382 | 412 |
| 2006 | 800 | 384 | 416 |
| 2005 | 805 | 389 | 416 |
| 2004 | 811 | 396 | 415 |
| 2003 | 825 | 408 | 417 |
| 2002 | 885 | 434 | 451 |
| 2001 | 902 | 443 | 459 |
| 2000 | 922 | 452 | 470 |
| 1999 | 941 | 457 | 484 |
| 1998 | 932 | 450 | 482 |
| 1996 | 955 | 454 | 501 |
2006 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Suances | 7.393 | 3.685 |
| Piélagos | 16.578 | 8.356 |
| Miera | 468 | 242 |
| Miengo | 3.986 | 2.004 |
| Liérganes | 2.403 | 1.208 |
| Lamasón | 326 | 199 |
| Camargo | 30.024 | 14.963 |
| Astillero, El | 16.032 | 7.795 |
| San Vicente de la Barquera | 4.491 | 2.283 |
| Cabezón de Liébana | 686 | 393 |
| Pesaguero | 360 | 200 |
| Medio Cudeyo | 7.201 | 3.545 |
| Herrerías | 700 | 393 |
| Santa Cruz de Bezana | 10.314 | 5.079 |
| Arredondo | 547 | 311 |
| Riotuerto | 1.536 | 746 |
| Soba | 1.462 | 772 |
| Marina de Cudeyo | 5.065 | 2.570 |
| Entrambasaguas | 2.901 | 1.472 |
| Val de San Vicente | 2.670 | 1.389 |
| Ruesga | 1.109 | 578 |
| Santander | 182.926 | 85.243 |
| Peñarrubia | 380 | 189 |
| Potes | 1.499 | 758 |
| Cillorigo de Liébana | 1.215 | 649 |
| Ribamontán al Monte | 2.046 | 1.042 |
| Solórzano | 1.052 | 549 |
| Ribamontán al Mar | 4.115 | 2.098 |
| Vega de Liébana | 936 | 505 |
| Hazas de Cesto | 1.254 | 638 |
| Tresviso | 76 | 46 |
| Voto | 2.367 | 1.236 |
| Ramales de la Victoria | 2.333 | 1.202 |
| Meruelo | 1.416 | 721 |
| Bareyo | 1.895 | 975 |
| Camaleño | 1.088 | 570 |
| Bárcena de Cicero | 3.139 | 1.618 |
| Rasines | 999 | 538 |
| Escalante | 800 | 418 |
| Arnuero | 2.026 | 1.029 |
| Ampuero | 3.837 | 1.940 |
| Colindres | 7.368 | 3.685 |
| Argoños | 1.444 | 751 |
| Noja | 2.292 | 1.168 |
| Limpias | 1.479 | 744 |
| Laredo | 13.090 | 6.366 |
| Santoña | 11.534 | 5.722 |
| Liendo | 1.099 | 567 |
| Valle de Villaverde | 373 | 195 |
| Guriezo | 2.101 | 1.104 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.