INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Córdoba
Habitantes de Espiel
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.447habitantes · 2007Hombres
1.244personas · 2007Mujeres
1.203personas · 2007Espiel
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.326 | 1.166 | 1.160 |
| 2024 | 2.341 | 1.180 | 1.161 |
| 2023 | 2.386 | 1.205 | 1.181 |
| 2022 | 2.423 | 1.220 | 1.203 |
| 2021 | 2.424 | 1.210 | 1.214 |
| 2020 | 2.405 | 1.206 | 1.199 |
| 2019 | 2.397 | 1.207 | 1.190 |
| 2018 | 2.438 | 1.227 | 1.211 |
| 2017 | 2.474 | 1.236 | 1.238 |
| 2016 | 2.487 | 1.236 | 1.251 |
| 2015 | 2.508 | 1.253 | 1.255 |
| 2014 | 2.438 | 1.232 | 1.206 |
| 2013 | 2.459 | 1.245 | 1.214 |
| 2012 | 2.464 | 1.240 | 1.224 |
| 2011 | 2.460 | 1.226 | 1.234 |
| 2010 | 2.484 | 1.252 | 1.232 |
| 2009 | 2.481 | 1.245 | 1.236 |
| 2008 | 2.467 | 1.245 | 1.222 |
| 2007 | 2.447 | 1.244 | 1.203 |
| 2006 | 2.422 | 1.227 | 1.195 |
| 2005 | 2.386 | 1.195 | 1.191 |
| 2004 | 2.379 | 1.187 | 1.192 |
| 2003 | 2.434 | 1.200 | 1.234 |
| 2002 | 2.418 | 1.204 | 1.214 |
| 2001 | 2.473 | 1.229 | 1.244 |
| 2000 | 2.441 | 1.212 | 1.229 |
| 1999 | 2.415 | 1.202 | 1.213 |
| 1998 | 2.451 | 1.217 | 1.234 |
| 1996 | 2.500 | 1.244 | 1.256 |
2007 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Cañete de las Torres | 3.182 | 1.609 |
| Montilla | 23.650 | 11.725 |
| Castro del Río | 8.058 | 4.005 |
| Nueva Carteya | 5.567 | 2.802 |
| Valenzuela | 1.355 | 673 |
| Aguilar de la Frontera | 13.653 | 6.811 |
| Monturque | 1.985 | 983 |
| Baena | 21.138 | 10.971 |
| Puente Genil | 29.093 | 14.455 |
| Moriles | 3.989 | 1.989 |
| Doña Mencía | 5.002 | 2.481 |
| Cabra | 21.087 | 10.317 |
| Zuheros | 812 | 422 |
| Luque | 3.306 | 1.662 |
| Lucena | 40.746 | 20.303 |
| Carcabuey | 2.752 | 1.395 |
| Palenciana | 1.594 | 803 |
| Fuente-Tójar | 799 | 376 |
| Rute | 10.269 | 5.099 |
| Benamejí | 5.095 | 2.533 |
| Priego de Córdoba | 22.999 | 11.318 |
| Encinas Reales | 2.438 | 1.211 |
| Iznájar | 4.843 | 2.418 |
| Almedinilla | 2.510 | 1.265 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.