Habitantes de Cerdido

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2012Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.312habitantes · 2012

Hombres

629personas · 2012

Mujeres

683personas · 2012
Frente al año anterior-16 (-1,2%)2011 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-127 (-8,8%)2007 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 250 500 750 1 mil 0 250 500 750 1 mil 19962004201120182025 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 250 500 750 1 mil 0 250 500 750 1 mil 19962004201120182025
Habitantes1.312

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Cerdido
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.006496510
20241.004487517
20231.033507526
20221.060520540
20211.075528547
20201.087532555
20191.113547566
20181.126551575
20171.170568602
20161.191580611
20151.233599634
20141.249604645
20131.258604654
20121.312629683
20111.328643685
20101.361664697
20091.359663696
20081.384677707
20071.439707732
20061.496733763
20051.522740782
20041.558755803
20031.589771818
20021.619783836
20011.638791847
20001.668806862
19991.692807885
19981.707819888
19961.768854914

Municipios próximos con datos

93 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Cerdido · 2012 · Página 2 · 2012
TerritorioHabitantesHombres
Arzúa6.3153.133
Pino, O4.7322.357
Trazo3.4331.687
Coristanco6.9743.355
Santiso1.838965
Ponteceso6.0653.046
Val do Dubra4.2342.064
Touro3.9791.974
Cabana de Bergantiños4.7592.333
Santiago de Compostela95.67144.497
Santa Comba10.1014.860
Boqueixón4.4172.177
Baña, A3.9671.900
Zas5.1092.497
Ames29.33114.170
Laxe3.3131.656
Vedra5.0432.450
Teo18.4549.084
Negreira7.0793.404
Brión7.3693.581
Vimianzo7.9773.859
Camariñas6.0823.008
Padrón8.8824.249
Rois4.8712.313
Mazaricos4.5332.179
Dumbría3.2911.579
Outes7.1923.434
Noia14.7577.092
Dodro2.9771.449
Muxía5.2692.563
Lousame3.6211.752
Rianxo11.7295.745
Cee7.8553.782
Corcubión1.731853
Muros9.4374.566
Carnota4.6052.198
Boiro19.1659.350
Fisterra4.9902.528
Porto do Son9.6994.858
Pobra do Caramiñal, A9.6644.680
Ribeira27.77813.746
Cesuras2.1741.069
Oza dos Ríos3.2271.629

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.