Habitantes de Villamantilla

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2003Referencia: 1 de enero

Habitantes

416habitantes · 2003

Hombres

219personas · 2003

Mujeres

197personas · 2003
Frente al año anterior+53 (+14,6%)2002 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+71 (+20,6%)1998 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 250 500 750 1 mil 0 250 500 750 1 mil 19962004201120182025 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 250 500 750 1 mil 0 250 500 750 1 mil 19962004201120182025
Habitantes416

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Villamantilla
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.660836824
20241.624808816
20231.576783793
20221.567768799
20211.514744770
20201.482726756
20191.441709732
20181.420700720
20171.382685697
20161.334670664
20151.292636656
20141.241607634
20131.238606632
20121.183579604
20111.089534555
2010952469483
2009858419439
2008763383380
2007652325327
2006570292278
2005543273270
2004493252241
2003416219197
2002363191172
2001337175162
2000334175159
1999332176156
1998345181164
1996338174164

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Villamantilla · 2003 · Página 2 · 2003
TerritorioHabitantesHombres
Collado Villalba50.63425.273
Alpedrete9.6274.844
Hoyo de Manzanares6.7253.391
Guadarrama11.9575.998
Torrejón de Velasco2.6431.400
Moralzarzal8.1634.180
Collado Mediano5.3172.712
Madrid3.092.7591.449.343
Pinto33.44516.842
Getafe156.31577.940
Molinos, Los3.8211.897
Becerril de la Sierra4.0902.120
Valdemoro37.49818.826
Boalo, El4.2832.238
Tres Cantos38.80419.190
Cercedilla6.2973.171
Navacerrada2.2311.118
Manzanares el Real5.1822.672
Alcobendas98.41748.292
Colmenar Viejo37.23918.579
Ciempozuelos16.0588.199
San Martín de la Vega13.4467.024
Coslada82.17641.108
Rivas-Vaciamadrid39.63019.928
San Sebastián de los Reyes61.58330.669
Aranjuez41.89720.381
Titulcia919474
Soto del Real6.6853.359
Velilla de San Antonio8.7604.460
Paracuellos de Jarama7.0883.648
Mejorada del Campo18.4389.305
San Agustín del Guadalix7.4513.698
San Fernando de Henares38.17219.215
Miraflores de la Sierra4.3652.182
Cobeña3.5991.792
Torrejón de Ardoz104.79051.257
Arganda del Rey36.25018.526
Chinchón4.5762.287
Morata de Tajuña5.9162.968
Villaconejos3.0391.559
Ajalvir2.7551.448
Algete16.9958.520
Guadalix de la Sierra4.1092.160
Pedrezuela2.0331.061
Fuente el Saz de Jarama5.2602.723
Loeches3.7291.856
Rascafría1.643867
Molar, El4.6072.421
Colmenar de Oreja6.2573.104
Daganzo de Arriba5.3072.686

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.