Habitantes de Totalán

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2021Referencia: 1 de enero

Habitantes

725habitantes · 2021

Hombres

368personas · 2021

Mujeres

357personas · 2021
Frente al año anterior-12 (-1,6%)2020 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+18 (+2,5%)2016 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 200 400 600 800 0 200 400 600 0 100 200 300 400 19962004201120182025 0 200 400 600 800 0 200 400 600 0 100 200 300 400 19962004201120182025
Habitantes725

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Totalán
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025797409388
2024776394382
2023767389378
2022750382368
2021725368357
2020737376361
2019746380366
2018715376339
2017710373337
2016707370337
2015710373337
2014723379344
2013736380356
2012746387359
2011768398370
2010737381356
2009722372350
2008724374350
2007704369335
2006707374333
2005699367332
2004679351328
2003624326298
2002628325303
2001618314304
2000616311305
1999615312303
1998613313300
1996609315294

Municipios próximos con datos

102 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Totalán · 2021 · Página 2 · 2021
TerritorioHabitantesHombres
Casarabonela2.5321.349
Carratraca719376
Villanueva de Algaidas4.1292.119
Guaro2.3261.191
Alozaina2.0901.057
Ardales2.5181.281
Ojén4.0232.062
Mollina5.3412.675
Monda2.7621.437
Humilladero3.2931.640
Cuevas Bajas1.355661
Cuevas de San Marcos3.6141.811
Fuente de Piedra2.7701.389
Yunquera2.8661.465
Tolox2.2031.111
Marbella147.95870.871
Burgo, El1.805917
Campillos8.3014.162
Teba3.7271.873
Alameda5.4532.765
Istán1.520758
Serrato473237
Sierra de Yeguas3.3861.714
Cuevas del Becerro1.601783
Cañete la Real1.633811
Parauta251129
Almargen1.944990
Benahavís7.8293.871
Igualeja740371
Arriate4.1122.036
Ronda33.62416.295
Pujerra298154
Cartajima259138
Júzcar235135
Estepona71.92535.203
Faraján250124
Alpandeire261127
Jubrique553279
Atajate179100
Benaoján1.470747
Genalguacil391196
Montejaque938468
Jimera de Líbar388202
Benadalid236118
Montecorto572303
Algatocín825429
Benalauría436227
Benarrabá438231
Casares7.3423.764
Manilva16.8498.488

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.