INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Artajona
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.721habitantes · 2008Hombres
895personas · 2008Mujeres
826personas · 2008Artajona
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.783 | 936 | 847 |
| 2024 | 1.774 | 911 | 863 |
| 2023 | 1.772 | 912 | 860 |
| 2022 | 1.762 | 912 | 850 |
| 2021 | 1.741 | 893 | 848 |
| 2020 | 1.691 | 875 | 816 |
| 2019 | 1.675 | 854 | 821 |
| 2018 | 1.669 | 847 | 822 |
| 2017 | 1.658 | 844 | 814 |
| 2016 | 1.670 | 860 | 810 |
| 2015 | 1.680 | 862 | 818 |
| 2014 | 1.697 | 876 | 821 |
| 2013 | 1.721 | 892 | 829 |
| 2012 | 1.731 | 896 | 835 |
| 2011 | 1.736 | 902 | 834 |
| 2010 | 1.760 | 912 | 848 |
| 2009 | 1.746 | 905 | 841 |
| 2008 | 1.721 | 895 | 826 |
| 2007 | 1.710 | 895 | 815 |
| 2006 | 1.715 | 886 | 829 |
| 2005 | 1.700 | 881 | 819 |
| 2004 | 1.666 | 876 | 790 |
| 2003 | 1.699 | 896 | 803 |
| 2002 | 1.717 | 906 | 811 |
| 2001 | 1.674 | 881 | 793 |
| 2000 | 1.679 | 891 | 788 |
| 1999 | 1.689 | 889 | 800 |
| 1998 | 1.637 | 858 | 779 |
| 1996 | 1.676 | 884 | 792 |
2008 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Abáigar | 103 | 55 |
| Valle de Egüés/Eguesibar | 9.137 | 4.611 |
| Metauten | 275 | 157 |
| Sartaguda | 1.421 | 743 |
| Aibar/Oibar | 920 | 492 |
| Lodosa | 4.878 | 2.475 |
| Murieta | 361 | 193 |
| Urroz-Villa | 390 | 215 |
| Mélida | 786 | 395 |
| Funes | 2.361 | 1.247 |
| Azagra | 3.746 | 1.913 |
| Iza/Itza | 910 | 480 |
| Ezcabarte | 1.637 | 874 |
| Oco | 75 | 42 |
| Etayo | 87 | 43 |
| Villafranca | 2.988 | 1.518 |
| Cáseda | 1.059 | 514 |
| Legaria | 117 | 58 |
| Juslapeña/Txulapain | 543 | 295 |
| Arcos, Los | 1.294 | 648 |
| Ancín/Antzin | 375 | 212 |
| Lizoain-Arriasgoiti/Lizoainibar-Arriasgoiti | 293 | 175 |
| Améscoa Baja | 816 | 430 |
| Olaibar | 220 | 110 |
| Piedramillera | 56 | 36 |
| Arakil | 946 | 518 |
| Urraul Bajo | 281 | 125 |
| Sorlada | 60 | 34 |
| Milagro | 3.236 | 1.623 |
| Carcastillo | 2.606 | 1.347 |
| Irurtzun | 2.248 | 1.174 |
| Mues | 100 | 53 |
| Lumbier | 1.386 | 736 |
| Irañeta | 161 | 91 |
| Lónguida/Longida | 306 | 166 |
| Mendavia | 3.840 | 1.959 |
| Busto, El | 82 | 42 |
| Aoiz/Agoitz | 2.354 | 1.182 |
| Odieta | 352 | 191 |
| Atetz | 249 | 147 |
| Cadreita | 2.037 | 1.064 |
| Lazagurría | 201 | 105 |
| Liédena | 329 | 155 |
| Mendaza | 318 | 151 |
| Sansol | 113 | 58 |
| Uharte Arakil | 790 | 420 |
| Javier | 112 | 47 |
| Sangüesa/Zangoza | 5.130 | 2.639 |
| Desojo | 111 | 60 |
| Imotz | 439 | 235 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.