INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Lizoain-Arriasgoiti/Lizoainibar-Arriasgoiti
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
243habitantes · 2002Hombres
149personas · 2002Mujeres
94personas · 2002Lizoain-Arriasgoiti/Lizoainibar-Arriasgoiti
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 287 | 170 | 117 |
| 2024 | 288 | 171 | 117 |
| 2023 | 303 | 179 | 124 |
| 2022 | 309 | 182 | 127 |
| 2021 | 314 | 184 | 130 |
| 2020 | 294 | 173 | 121 |
| 2019 | 295 | 172 | 123 |
| 2018 | 297 | 173 | 124 |
| 2017 | 295 | 172 | 123 |
| 2016 | 305 | 181 | 124 |
| 2015 | 318 | 191 | 127 |
| 2014 | 317 | 194 | 123 |
| 2013 | 323 | 200 | 123 |
| 2012 | 317 | 199 | 118 |
| 2011 | 323 | 198 | 125 |
| 2010 | 308 | 187 | 121 |
| 2009 | 308 | 184 | 124 |
| 2008 | 293 | 175 | 118 |
| 2007 | 296 | 178 | 118 |
| 2006 | 283 | 171 | 112 |
| 2005 | 273 | 167 | 106 |
| 2004 | 271 | 161 | 110 |
| 2003 | 238 | 138 | 100 |
| 2002 | 243 | 149 | 94 |
| 2001 | 222 | 134 | 88 |
| 2000 | 236 | 141 | 95 |
| 1999 | 237 | 137 | 100 |
| 1998 | 237 | 135 | 102 |
| 1996 | 231 | 130 | 101 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Lumbier | 1.422 | 754 |
| Ucar | 131 | 74 |
| Biurrun-Olcoz | 197 | 112 |
| Hiriberri/Villanueva de Aezkoa | 145 | 83 |
| Ezprogui | 62 | 31 |
| Iza/Itza | 771 | 403 |
| Ultzama | 1.606 | 803 |
| Uterga | 162 | 80 |
| Adiós | 147 | 78 |
| Leoz/Leotz | 272 | 176 |
| Jaurrieta | 237 | 127 |
| Romanzado/Erromantzatua | 163 | 100 |
| Tirapu | 65 | 35 |
| Orísoain | 92 | 53 |
| Orbaizeta | 241 | 125 |
| Etxauri | 424 | 225 |
| Zabalza/Zabaltza | 162 | 75 |
| Legarda | 88 | 49 |
| Muruzábal | 279 | 138 |
| Aibar/Oibar | 936 | 487 |
| Enériz/Eneritz | 219 | 113 |
| Barásoain | 474 | 241 |
| Ciriza/Ziritza | 71 | 30 |
| Liédena | 354 | 173 |
| Sada | 227 | 123 |
| Lerga | 90 | 46 |
| Luzaide/Valcarlos | 459 | 227 |
| Eslava | 165 | 84 |
| Echarri/Etxarri | 58 | 33 |
| Añorbe | 452 | 244 |
| Imotz | 401 | 219 |
| Sarriés/Sartze | 75 | 44 |
| Belascoáin | 110 | 54 |
| Gallués/Galoze | 121 | 74 |
| Garínoain | 396 | 216 |
| Esparza de Salazar/Espartza Zaraitzu | 104 | 54 |
| Irurtzun | 2.244 | 1.187 |
| Navascués/Nabaskoze | 208 | 133 |
| Bidaurreta | 116 | 69 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 300 | 170 |
| Yesa | 236 | 134 |
| Obanos | 820 | 407 |
| Puente la Reina/Gares | 2.463 | 1.241 |
| Donamaria | 389 | 190 |
| Güesa/Gorza | 72 | 39 |
| Oronz/Orontze | 57 | 31 |
| Pueyo/Puiu | 333 | 177 |
| Arakil | 882 | 471 |
| Ezcároz/Ezkaroze | 364 | 192 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 106 | 61 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.