INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Oímbra
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.020habitantes · 2015Hombres
1.112personas · 2015Mujeres
908personas · 2015Oímbra
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.689 | 925 | 764 |
| 2024 | 1.711 | 936 | 775 |
| 2023 | 1.730 | 942 | 788 |
| 2022 | 1.730 | 948 | 782 |
| 2021 | 1.713 | 936 | 777 |
| 2020 | 1.720 | 937 | 783 |
| 2019 | 1.712 | 934 | 778 |
| 2018 | 1.766 | 961 | 805 |
| 2017 | 1.818 | 989 | 829 |
| 2016 | 1.894 | 1.040 | 854 |
| 2015 | 2.020 | 1.112 | 908 |
| 2014 | 2.020 | 1.109 | 911 |
| 2013 | 2.019 | 1.092 | 927 |
| 2012 | 2.062 | 1.085 | 977 |
| 2011 | 2.045 | 1.072 | 973 |
| 2010 | 2.032 | 1.051 | 981 |
| 2009 | 1.916 | 978 | 938 |
| 2008 | 1.923 | 975 | 948 |
| 2007 | 1.957 | 990 | 967 |
| 2006 | 1.941 | 973 | 968 |
| 2005 | 1.963 | 980 | 983 |
| 2004 | 1.984 | 995 | 989 |
| 2003 | 1.991 | 1.007 | 984 |
| 2002 | 2.015 | 1.023 | 992 |
| 2001 | 2.009 | 1.017 | 992 |
| 2000 | 2.021 | 1.022 | 999 |
| 1999 | 2.044 | 1.024 | 1.020 |
| 1998 | 2.002 | 995 | 1.007 |
| 1996 | 2.054 | 1.015 | 1.039 |
2015 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Bolo, O | 988 | 501 |
| Barbadás | 10.463 | 5.109 |
| Cartelle | 2.852 | 1.398 |
| San Xoán de Río | 600 | 292 |
| Padrenda | 1.912 | 916 |
| Gomesende | 829 | 393 |
| Toén | 2.426 | 1.249 |
| Nogueira de Ramuín | 2.124 | 1.072 |
| Pontedeva | 600 | 295 |
| Ourense | 106.231 | 48.592 |
| Larouco | 526 | 249 |
| Veiga, A | 946 | 478 |
| Cortegada | 1.184 | 577 |
| Petín | 953 | 463 |
| Coles | 3.168 | 1.594 |
| Castrelo de Miño | 1.556 | 777 |
| Arnoia, A | 1.040 | 508 |
| Amoeiro | 2.245 | 1.104 |
| Punxín | 760 | 369 |
| Peroxa, A | 2.038 | 1.005 |
| Ribadavia | 5.112 | 2.474 |
| Rúa, A | 4.595 | 2.269 |
| Cenlle | 1.189 | 566 |
| San Amaro | 1.170 | 566 |
| Beade | 451 | 240 |
| Vilamarín | 2.026 | 1.024 |
| Melón | 1.293 | 614 |
| Maside | 2.879 | 1.391 |
| Vilamartín de Valdeorras | 1.798 | 923 |
| Carballeda de Valdeorras | 1.698 | 871 |
| Carballeda de Avia | 1.400 | 679 |
| Leiro | 1.630 | 811 |
| Barco de Valdeorras, O | 13.785 | 6.712 |
| Carballiño, O | 13.999 | 6.574 |
| San Cristovo de Cea | 2.346 | 1.164 |
| Piñor | 1.232 | 620 |
| Rubiá | 1.473 | 727 |
| Boborás | 2.510 | 1.168 |
| Avión | 1.962 | 900 |
| Irixo, O | 1.600 | 770 |
| Beariz | 1.016 | 450 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.