INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Oímbra
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.713habitantes · 2021Hombres
936personas · 2021Mujeres
777personas · 2021Oímbra
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.689 | 925 | 764 |
| 2024 | 1.711 | 936 | 775 |
| 2023 | 1.730 | 942 | 788 |
| 2022 | 1.730 | 948 | 782 |
| 2021 | 1.713 | 936 | 777 |
| 2020 | 1.720 | 937 | 783 |
| 2019 | 1.712 | 934 | 778 |
| 2018 | 1.766 | 961 | 805 |
| 2017 | 1.818 | 989 | 829 |
| 2016 | 1.894 | 1.040 | 854 |
| 2015 | 2.020 | 1.112 | 908 |
| 2014 | 2.020 | 1.109 | 911 |
| 2013 | 2.019 | 1.092 | 927 |
| 2012 | 2.062 | 1.085 | 977 |
| 2011 | 2.045 | 1.072 | 973 |
| 2010 | 2.032 | 1.051 | 981 |
| 2009 | 1.916 | 978 | 938 |
| 2008 | 1.923 | 975 | 948 |
| 2007 | 1.957 | 990 | 967 |
| 2006 | 1.941 | 973 | 968 |
| 2005 | 1.963 | 980 | 983 |
| 2004 | 1.984 | 995 | 989 |
| 2003 | 1.991 | 1.007 | 984 |
| 2002 | 2.015 | 1.023 | 992 |
| 2001 | 2.009 | 1.017 | 992 |
| 2000 | 2.021 | 1.022 | 999 |
| 1999 | 2.044 | 1.024 | 1.020 |
| 1998 | 2.002 | 995 | 1.007 |
| 1996 | 2.054 | 1.015 | 1.039 |
2021 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Bolo, O | 828 | 420 |
| Barbadás | 11.022 | 5.395 |
| Cartelle | 2.570 | 1.265 |
| San Xoán de Río | 505 | 262 |
| Padrenda | 1.653 | 799 |
| Gomesende | 693 | 342 |
| Toén | 2.374 | 1.218 |
| Nogueira de Ramuín | 2.067 | 1.053 |
| Pontedeva | 491 | 241 |
| Ourense | 104.596 | 47.408 |
| Larouco | 427 | 208 |
| Veiga, A | 886 | 452 |
| Cortegada | 1.061 | 523 |
| Petín | 879 | 436 |
| Coles | 3.125 | 1.594 |
| Castrelo de Miño | 1.321 | 668 |
| Arnoia, A | 952 | 473 |
| Amoeiro | 2.333 | 1.179 |
| Punxín | 704 | 340 |
| Peroxa, A | 1.826 | 906 |
| Ribadavia | 5.005 | 2.451 |
| Rúa, A | 4.245 | 2.109 |
| Cenlle | 1.094 | 542 |
| San Amaro | 1.048 | 502 |
| Beade | 379 | 198 |
| Vilamarín | 1.882 | 978 |
| Melón | 1.135 | 548 |
| Maside | 2.718 | 1.350 |
| Vilamartín de Valdeorras | 1.837 | 940 |
| Carballeda de Valdeorras | 1.460 | 759 |
| Carballeda de Avia | 1.249 | 610 |
| Leiro | 1.510 | 743 |
| Barco de Valdeorras, O | 13.384 | 6.496 |
| Carballiño, O | 13.911 | 6.462 |
| San Cristovo de Cea | 2.072 | 1.016 |
| Piñor | 1.162 | 597 |
| Rubiá | 1.390 | 682 |
| Boborás | 2.206 | 1.052 |
| Avión | 1.738 | 790 |
| Irixo, O | 1.401 | 674 |
| Beariz | 971 | 440 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.