Habitantes de Gerena

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2012Referencia: 1 de enero

Habitantes

7.187habitantes · 2012

Hombres

3.620personas · 2012

Mujeres

3.567personas · 2012
Frente al año anterior+193 (+2,8%)2011 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+1.171 (+19,5%)2007 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025
Habitantes7.187

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Gerena
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20257.9713.9184.053
20247.9233.9214.002
20237.8333.8893.944
20227.7743.8783.896
20217.7403.8543.886
20207.6743.8393.835
20197.5853.8083.777
20187.5413.7913.750
20177.4893.7583.731
20167.4443.7513.693
20157.4043.7463.658
20147.3093.7053.604
20137.2073.6383.569
20127.1873.6203.567
20116.9943.5293.465
20106.8123.4473.365
20096.5033.2863.217
20086.1803.1123.068
20076.0163.0172.999
20065.8872.9482.939
20055.8272.9112.916
20045.7622.8802.882
20035.7202.8542.866
20025.6012.7862.815
20015.5342.7582.776
20005.5092.7522.757
19995.4502.7332.717
19985.4212.7222.699
19965.4052.7132.692

Municipios próximos con datos

104 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Gerena · 2012 · Página 2 · 2012
TerritorioHabitantesHombres
Viso del Alcor, El18.9909.558
Real de la Jara, El1.626798
Alcolea del Río3.4241.694
Isla Mayor5.9482.991
Carmona28.81414.540
Aznalcázar4.2602.162
Palacios y Villafranca, Los37.74119.039
Puebla del Río, La12.2496.077
Cazalla de la Sierra5.0832.512
Lora del Río19.4219.648
Utrera51.88725.938
Constantina6.3953.171
Molares, Los3.4591.796
Paradas7.0853.551
Campana, La5.5142.768
Cabezas de San Juan, Las16.5628.394
Lebrija27.26713.688
San Nicolás del Puerto634328
Guadalcanal2.8971.431
Arahal19.5139.659
Fuentes de Andalucía7.3153.638
Puebla de los Infantes, La3.1591.567
Alanís1.858923
Peñaflor3.7881.904
Marchena19.9849.983
Navas de la Concepción, Las1.721841
Cuervo de Sevilla, El8.6774.428
Coronil, El5.0222.524
Morón de la Frontera28.39014.085
Luisiana, La4.6522.355
Montellano7.1623.575
Cañada Rosal3.2721.637
Lantejuela3.9382.011
Puebla de Cazalla, La11.5565.769
Coripe1.398705
Écija40.68320.071
Osuna17.9738.879
Villanueva de San Juan1.323643
Pruna2.8361.463
Rubio, El3.5731.767
Algámitas1.326693
Saucejo, El4.4842.246
Marinaleda2.7861.404
Aguadulce2.1651.075
Corrales, Los4.0902.096
Estepa12.6716.303
Gilena3.9191.966
Herrera6.5263.234
Martín de la Jara2.8121.442
Pedrera5.3742.667

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.