INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Bonastre
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
387habitantes · 2002Hombres
205personas · 2002Mujeres
182personas · 2002Bonastre
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 777 | 415 | 362 |
| 2024 | 760 | 405 | 355 |
| 2023 | 745 | 403 | 342 |
| 2022 | 742 | 387 | 355 |
| 2021 | 727 | 384 | 343 |
| 2020 | 685 | 359 | 326 |
| 2019 | 688 | 357 | 331 |
| 2018 | 687 | 350 | 337 |
| 2017 | 661 | 333 | 328 |
| 2016 | 639 | 327 | 312 |
| 2015 | 641 | 329 | 312 |
| 2014 | 622 | 321 | 301 |
| 2013 | 654 | 340 | 314 |
| 2012 | 651 | 346 | 305 |
| 2011 | 642 | 336 | 306 |
| 2010 | 640 | 337 | 303 |
| 2009 | 657 | 346 | 311 |
| 2008 | 642 | 346 | 296 |
| 2007 | 584 | 310 | 274 |
| 2006 | 534 | 282 | 252 |
| 2005 | 494 | 265 | 229 |
| 2004 | 440 | 236 | 204 |
| 2003 | 424 | 225 | 199 |
| 2002 | 387 | 205 | 182 |
| 2001 | 330 | 173 | 157 |
| 2000 | 319 | 166 | 153 |
| 1999 | 317 | 158 | 159 |
| 1998 | 328 | 162 | 166 |
| 1996 | 303 | 157 | 146 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Querol | 305 | 172 |
| Cabra del Camp | 668 | 354 |
| Alcover | 4.042 | 2.048 |
| Riba, La | 694 | 366 |
| Vilaverd | 386 | 197 |
| Selva del Camp, La | 4.385 | 2.199 |
| Barberà de la Conca | 434 | 214 |
| Pontils | 136 | 66 |
| Albiol, L' | 214 | 118 |
| Reus | 91.616 | 44.947 |
| Vila-seca | 13.927 | 7.014 |
| Montblanc | 6.243 | 3.113 |
| Almoster | 927 | 486 |
| Castellvell del Camp | 1.388 | 705 |
| Sarral | 1.452 | 754 |
| Pira | 435 | 218 |
| Mont-ral | 165 | 90 |
| Salou | 15.360 | 7.894 |
| Piles, Les | 194 | 106 |
| Rocafort de Queralt | 273 | 142 |
| Aleixar, L' | 740 | 381 |
| Riudoms | 5.356 | 2.717 |
| Vilaplana | 552 | 284 |
| Solivella | 610 | 299 |
| Maspujols | 498 | 256 |
| Capafonts | 124 | 66 |
| Blancafort | 407 | 216 |
| Forès | 62 | 32 |
| Conesa | 136 | 74 |
| Vinyols i els Arcs | 1.323 | 693 |
| Espluga de Francolí, L' | 3.664 | 1.822 |
| Borges del Camp, Les | 1.666 | 833 |
| Cambrils | 22.215 | 11.132 |
| Santa Coloma de Queralt | 2.831 | 1.412 |
| Febró, La | 63 | 41 |
| Vimbodí i Poblet | 1.053 | 578 |
| Botarell | 749 | 386 |
| Savallà del Comtat | 67 | 33 |
| Llorac | 126 | 60 |
| Passanant i Belltall | 198 | 115 |
| Prades | 581 | 300 |
| Montbrió del Camp | 1.538 | 784 |
| Arbolí | 125 | 66 |
| Vallfogona de Riucorb | 164 | 81 |
| Riudecols | 1.009 | 532 |
| Vallclara | 111 | 60 |
| Alforja | 1.303 | 672 |
| Senan | 33 | 23 |
| Riudecanyes | 750 | 378 |
| Vilanova de Prades | 148 | 78 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.