Actividad y empleo en la provincia de Barcelona

Compara las tasas de actividad, empleo y paro estimadas por la EPA para España y cada provincia.

Periodo consultado1º trimestre de 2022% de la población

Tasa de actividad

61,06%% · 1º trimestre de 2022

Tasa de empleo

54,66%% · 1º trimestre de 2022

Tasa de paro

10,48%% · 1º trimestre de 2022
Frente al trimestre anterior-0,55 (-0,9%)4º trimestre de 2021 · Variación calculada
Frente al año anterior+0,06 (+0,1%)1º trimestre de 2021 · Variación calculada

Evolución histórica

98 periodos publicados

Serie cargada: 1º trimestre de 2002–2º trimestre de 2026. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 20 40 60 80 0 20 40 60 80 0 10 20 30 T1/02T2/08T3/14T4/20T2/26 0 20 40 60 80 0 20 40 60 80 0 10 20 30 T1/02T2/08T3/14T4/20T2/26
Tasa de actividad61,06%

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Encuesta de Población Activa (EPA) · la provincia de Barcelona
PeriodoTasa de actividad %Tasa de empleo %Tasa de paro %
2º trimestre de 202662,10%57,34%7,68%
1º trimestre de 202662,12%56,12%9,66%
4º trimestre de 202561,78%56,89%7,92%
3º trimestre de 202562,45%57,28%8,27%
2º trimestre de 202562,68%57,71%7,93%
1º trimestre de 202562,15%56,77%8,66%
4º trimestre de 202461,38%56,83%7,41%
3º trimestre de 202462,48%56,99%8,78%
2º trimestre de 202462,22%56,65%8,95%
1º trimestre de 202462,27%56,87%8,67%
4º trimestre de 202363,02%57,58%8,64%
3º trimestre de 202362,34%57,10%8,39%
2º trimestre de 202362,15%56,59%8,95%
1º trimestre de 202361,02%54,62%10,50%
4º trimestre de 202261,21%54,76%10,54%
3º trimestre de 202261,90%56,09%9,39%
2º trimestre de 202261,38%55,67%9,29%
1º trimestre de 202261,06%54,66%10,48%
4º trimestre de 202161,61%55,69%9,61%
3º trimestre de 202161,54%54,84%10,89%
2º trimestre de 202161,33%53,80%12,27%
1º trimestre de 202161,00%53,36%12,54%
4º trimestre de 202061,35%52,97%13,67%
3º trimestre de 202060,50%52,40%13,39%
2º trimestre de 202058,53%51,25%12,45%
1º trimestre de 202061,41%54,91%10,58%
4º trimestre de 201961,70%55,24%10,47%
3º trimestre de 201961,71%54,75%11,27%
2º trimestre de 201961,59%54,86%10,93%
1º trimestre de 201961,72%54,98%10,93%
4º trimestre de 201861,89%54,87%11,34%
3º trimestre de 201861,02%54,59%10,55%
2º trimestre de 201861,30%54,61%10,91%
1º trimestre de 201861,33%54,24%11,55%
4º trimestre de 201762,04%54,52%12,13%
3º trimestre de 201761,91%54,13%12,56%
2º trimestre de 201761,68%53,65%13,03%
1º trimestre de 201762,56%53,37%14,69%
4º trimestre de 201662,33%53,15%14,73%
3º trimestre de 201662,21%53,17%14,54%
2º trimestre de 201662,52%52,72%15,67%
1º trimestre de 201662,42%51,77%17,05%
4º trimestre de 201561,94%51,32%17,15%
3º trimestre de 201561,78%51,13%17,24%
2º trimestre de 201562,57%50,70%18,97%
1º trimestre de 201561,94%49,81%19,58%
4º trimestre de 201462,52%50,33%19,50%
3º trimestre de 201462,14%50,27%19,11%
2º trimestre de 201462,42%50,11%19,72%
1º trimestre de 201462,87%49,31%21,57%
4º trimestre de 201362,87%49,42%21,39%
3º trimestre de 201363,20%48,68%22,98%
2º trimestre de 201362,50%47,68%23,72%
1º trimestre de 201363,43%47,97%24,38%
4º trimestre de 201263,48%48,23%24,02%
3º trimestre de 201263,61%48,99%22,99%
2º trimestre de 201263,28%49,64%21,55%
1º trimestre de 201263,84%50,12%21,50%
4º trimestre de 201163,87%51,06%20,06%
3º trimestre de 201164,51%51,89%19,56%
2º trimestre de 201164,26%52,78%17,86%
1º trimestre de 201164,38%52,20%18,92%
4º trimestre de 201064,08%52,69%17,76%
3º trimestre de 201064,45%53,03%17,72%
2º trimestre de 201064,00%52,72%17,62%
1º trimestre de 201063,62%52,29%17,81%
4º trimestre de 200963,56%52,85%16,85%
3º trimestre de 200963,52%53,38%15,97%
2º trimestre de 200963,26%53,04%16,15%
1º trimestre de 200964,11%53,95%15,84%
4º trimestre de 200864,18%56,89%11,37%
3º trimestre de 200863,80%58,36%8,54%
2º trimestre de 200864,25%59,69%7,10%
1º trimestre de 200864,16%59,38%7,46%
4º trimestre de 200764,14%60,07%6,35%
3º trimestre de 200763,60%59,09%7,09%
2º trimestre de 200763,14%59,23%6,20%
1º trimestre de 200763,06%58,99%6,45%
4º trimestre de 200663,07%58,85%6,71%
3º trimestre de 200662,86%58,91%6,29%
2º trimestre de 200662,79%58,89%6,22%
1º trimestre de 200663,02%58,62%6,97%
4º trimestre de 200562,79%58,71%6,51%
3º trimestre de 200561,52%57,81%6,03%
2º trimestre de 200562,20%57,80%7,07%
1º trimestre de 200561,46%56,58%7,95%
4º trimestre de 200461,46%55,35%9,93%
3º trimestre de 200461,46%55,09%10,35%
2º trimestre de 200461,61%55,27%10,28%
1º trimestre de 200461,62%54,93%10,86%
4º trimestre de 200361,56%55,40%10,01%
3º trimestre de 200361,60%54,94%10,81%
2º trimestre de 200360,87%53,99%11,31%
1º trimestre de 200360,31%53,48%11,32%
4º trimestre de 200259,66%52,84%11,43%
3º trimestre de 200259,75%53,32%10,76%
2º trimestre de 200258,57%52,82%9,82%
1º trimestre de 200258,62%52,10%11,12%

Comparar provincias

52 con cifra publicada
Actividad y empleo en la provincia de Barcelona · 1º trimestre de 2022 · 1º trimestre de 2022
TerritorioTasa de actividadTasa de empleoTasa de paro
Madrid63,65%56,19%11,72%
Balears, Illes63,03%51,93%17,61%
Almería62,96%52,77%16,18%
Girona61,85%55,34%10,52%
Toledo61,46%53,28%13,31%
Ceuta61,39%41,24%32,82%
Lleida61,21%56,94%6,98%
Barcelona61,06%54,66%10,48%
Guadalajara60,22%54,17%10,04%
Palmas, Las60,16%47,70%20,71%
Rioja, La59,82%53,04%11,33%
Melilla59,75%44,57%25,41%
Murcia59,34%51,25%13,64%
Zaragoza59,28%52,73%11,06%
Valencia/València58,85%51,94%11,73%
Navarra58,74%52,36%10,86%
Santa Cruz De Tenerife58,39%46,84%19,78%
Burgos58,15%52,44%9,83%
Teruel58,14%52,29%10,06%
Alicante/Alacant57,87%49,21%14,97%
Huesca57,87%53,96%6,76%
Sevilla57,85%47,44%17,99%
Soria57,80%52,49%9,18%
Albacete57,50%47,94%16,62%
Bizkaia57,26%51,72%9,68%
Segovia56,75%51,83%8,67%
Málaga56,68%45,16%20,31%
Granada56,51%45,60%19,31%
Araba/Álava56,38%50,63%10,21%
Gipuzkoa56,27%52,01%7,57%
Castellón/Castelló56,23%49,40%12,15%
Tarragona55,90%48,63%12,99%
Córdoba55,57%46,22%16,84%
Badajoz55,28%44,70%19,14%
Ciudad Real55,03%44,86%18,47%
Huelva54,54%44,41%18,56%
Salamanca54,42%47,73%12,30%
Cantabria54,36%48,47%10,83%
Pontevedra54,18%46,86%13,52%
Cuenca54,12%48,40%10,57%
Valladolid53,19%48,19%9,40%
Jaén53,18%43,22%18,74%
Cádiz52,90%39,04%26,21%
Coruña, A52,88%47,66%9,87%
Palencia52,83%47,19%10,67%
Cáceres52,49%42,40%19,22%
Avila52,05%44,07%15,34%
León51,49%44,74%13,11%
Lugo51,14%45,75%10,53%
Zamora50,94%44,16%13,30%
Explorar las provincias con datos

Qué cuentan
estas cifras

La EPA es una encuesta trimestral a hogares y sus resultados son estimaciones, no registros administrativos. Las tasas se refieren a la población de 16 y más años y se atribuyen a la provincia de residencia, no al lugar de trabajo. La tasa de paro EPA no es el paro registrado del SEPE. Se muestran 2002T1–2026T2. Entre 2002T1–2020T4 se utilizó la base poblacional 2011; desde 2021T1, la base 2021. El cambio de base se marca como corte y no se dibuja una línea que lo oculte. Se conserva como no disponible la única celda provincial suprimida de la tabla.

Fuente: INE · Encuesta de Población Activa (EPA). Segundo trimestre de 2026 · Serie desde 2002.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.