Actividad y empleo en la provincia de Tarragona

Compara las tasas de actividad, empleo y paro estimadas por la EPA para España y cada provincia.

Periodo consultado2º trimestre de 2023% de la población

Tasa de actividad

58,83%% · 2º trimestre de 2023

Tasa de empleo

54,09%% · 2º trimestre de 2023

Tasa de paro

8,06%% · 2º trimestre de 2023
Frente al trimestre anterior+1,17 (+2,0%)1º trimestre de 2023 · Variación calculada
Frente al año anterior+2,43 (+4,3%)2º trimestre de 2022 · Variación calculada

Evolución histórica

98 periodos publicados

Serie cargada: 1º trimestre de 2002–2º trimestre de 2026. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 20 40 60 80 0 20 40 60 0 10 20 30 T1/02T2/08T3/14T4/20T2/26 0 20 40 60 80 0 20 40 60 0 10 20 30 T1/02T2/08T3/14T4/20T2/26
Tasa de actividad58,83%

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Encuesta de Población Activa (EPA) · la provincia de Tarragona
PeriodoTasa de actividad %Tasa de empleo %Tasa de paro %
2º trimestre de 202660,89%54,71%10,16%
1º trimestre de 202659,26%51,79%12,60%
4º trimestre de 202559,18%53,26%10,00%
3º trimestre de 202560,76%54,30%10,63%
2º trimestre de 202559,59%52,78%11,43%
1º trimestre de 202558,19%50,71%12,87%
4º trimestre de 202458,92%51,45%12,67%
3º trimestre de 202460,05%53,28%11,28%
2º trimestre de 202459,42%51,44%13,44%
1º trimestre de 202458,46%50,63%13,40%
4º trimestre de 202358,60%49,88%14,88%
3º trimestre de 202360,52%54,24%10,38%
2º trimestre de 202358,83%54,09%8,06%
1º trimestre de 202357,66%50,87%11,78%
4º trimestre de 202257,34%51,53%10,14%
3º trimestre de 202257,68%51,18%11,27%
2º trimestre de 202256,40%50,09%11,18%
1º trimestre de 202255,90%48,63%12,99%
4º trimestre de 202156,57%49,18%13,08%
3º trimestre de 202158,97%51,98%11,86%
2º trimestre de 202157,91%50,45%12,87%
1º trimestre de 202159,25%49,98%15,64%
4º trimestre de 202059,19%48,85%17,47%
3º trimestre de 202059,35%50,20%15,43%
2º trimestre de 202057,05%48,30%15,34%
1º trimestre de 202058,24%50,77%12,83%
4º trimestre de 201958,60%51,59%11,96%
3º trimestre de 201959,67%52,38%12,21%
2º trimestre de 201959,74%51,28%14,16%
1º trimestre de 201958,17%49,16%15,49%
4º trimestre de 201859,14%50,04%15,39%
3º trimestre de 201860,93%52,44%13,93%
2º trimestre de 201860,45%51,57%14,70%
1º trimestre de 201860,65%51,04%15,84%
4º trimestre de 201760,08%50,51%15,92%
3º trimestre de 201760,07%51,96%13,50%
2º trimestre de 201761,28%52,12%14,95%
1º trimestre de 201758,36%46,71%19,98%
4º trimestre de 201658,07%47,96%17,41%
3º trimestre de 201660,62%49,63%18,13%
2º trimestre de 201660,46%48,72%19,43%
1º trimestre de 201660,93%47,97%21,27%
4º trimestre de 201561,73%48,24%21,86%
3º trimestre de 201563,09%50,12%20,55%
2º trimestre de 201562,93%48,99%22,16%
1º trimestre de 201562,61%48,10%23,17%
4º trimestre de 201461,70%47,44%23,12%
3º trimestre de 201464,07%50,76%20,78%
2º trimestre de 201462,79%47,86%23,79%
1º trimestre de 201460,84%44,92%26,16%
4º trimestre de 201362,72%46,01%26,65%
3º trimestre de 201363,63%47,60%25,19%
2º trimestre de 201363,22%46,30%26,76%
1º trimestre de 201362,42%44,28%29,05%
4º trimestre de 201261,19%45,57%25,54%
3º trimestre de 201261,85%47,36%23,43%
2º trimestre de 201262,16%48,94%21,27%
1º trimestre de 201262,86%48,15%23,40%
4º trimestre de 201162,75%49,03%21,86%
3º trimestre de 201163,48%50,90%19,82%
2º trimestre de 201163,70%52,10%18,22%
1º trimestre de 201162,88%50,28%20,04%
4º trimestre de 201062,69%50,33%19,71%
3º trimestre de 201063,67%52,06%18,23%
2º trimestre de 201062,22%50,93%18,14%
1º trimestre de 201060,37%49,45%18,09%
4º trimestre de 200960,61%49,90%17,66%
3º trimestre de 200962,37%52,29%16,16%
2º trimestre de 200962,28%52,13%16,30%
1º trimestre de 200963,28%51,60%18,46%
4º trimestre de 200862,73%54,11%13,74%
3º trimestre de 200862,48%56,19%10,06%
2º trimestre de 200862,76%56,99%9,19%
1º trimestre de 200862,63%58,09%7,25%
4º trimestre de 200762,17%57,90%6,86%
3º trimestre de 200763,07%59,40%5,82%
2º trimestre de 200761,38%57,72%5,96%
1º trimestre de 200760,60%56,13%7,37%
4º trimestre de 200661,91%57,93%6,43%
3º trimestre de 200661,89%58,30%5,80%
2º trimestre de 200661,70%57,67%6,54%
1º trimestre de 200659,77%56,01%6,29%
4º trimestre de 200560,44%55,96%7,42%
3º trimestre de 200561,68%57,81%6,28%
2º trimestre de 200561,33%56,80%7,38%
1º trimestre de 200560,50%55,99%7,47%
4º trimestre de 200459,00%54,54%7,56%
3º trimestre de 200462,49%57,30%8,30%
2º trimestre de 200460,36%54,65%9,45%
1º trimestre de 200459,52%54,20%8,94%
4º trimestre de 200360,55%55,77%7,89%
3º trimestre de 200362,32%58,41%6,27%
2º trimestre de 200360,47%55,71%7,86%
1º trimestre de 200359,23%53,90%9,00%
4º trimestre de 200258,94%54,26%7,93%
3º trimestre de 200260,04%55,65%7,32%
2º trimestre de 200260,42%54,90%9,13%
1º trimestre de 200259,06%52,81%10,58%

Comparar provincias

52 con cifra publicada
Actividad y empleo en la provincia de Tarragona · 2º trimestre de 2023 · 2º trimestre de 2023
TerritorioTasa de actividadTasa de empleoTasa de paro
Balears, Illes64,61%60,02%7,12%
Guadalajara64,04%58,13%9,23%
Madrid63,42%57,65%9,11%
Almería62,34%52,00%16,58%
Barcelona62,15%56,59%8,95%
Ceuta61,61%43,48%29,42%
Girona61,06%55,12%9,73%
Toledo60,82%52,53%13,62%
Segovia60,66%56,76%6,43%
Palmas, Las60,08%51,15%14,86%
Valencia/València59,55%52,71%11,47%
Murcia59,39%51,99%12,46%
Albacete59,38%51,81%12,74%
Zaragoza59,33%54,02%8,94%
Rioja, La58,89%54,33%7,75%
Tarragona58,83%54,09%8,06%
Lleida58,65%54,04%7,85%
Santa Cruz De Tenerife58,62%48,93%16,53%
Huelva58,58%49,72%15,12%
Navarra58,52%53,32%8,88%
Málaga58,29%48,94%16,04%
Granada58,22%47,47%18,48%
Araba/Álava58,18%54,00%7,18%
Sevilla58,02%47,57%18,01%
Bizkaia57,99%53,49%7,76%
Badajoz57,63%47,05%18,35%
Alicante/Alacant57,46%50,15%12,74%
Teruel57,13%52,12%8,77%
Huesca57,03%52,39%8,12%
Castellón/Castelló56,55%48,16%14,85%
Córdoba56,30%43,87%22,07%
Burgos55,97%51,57%7,85%
Cádiz55,54%43,36%21,93%
Cuenca55,43%48,67%12,21%
Soria55,25%51,02%7,65%
Cantabria55,09%50,67%8,02%
Ciudad Real55,00%46,48%15,49%
Valladolid54,95%49,85%9,28%
Gipuzkoa54,90%51,26%6,63%
Melilla54,89%42,51%22,55%
Palencia54,89%49,93%9,03%
Pontevedra53,96%48,27%10,55%
Salamanca53,45%48,01%10,18%
Coruña, A53,28%48,52%8,93%
Avila53,02%46,70%11,91%
Lugo52,69%48,54%7,86%
Cáceres52,60%44,68%15,06%
Jaén51,70%42,82%17,18%
León50,67%46,09%9,04%
Asturias49,88%44,71%10,38%
Explorar las provincias con datos

Qué cuentan
estas cifras

La EPA es una encuesta trimestral a hogares y sus resultados son estimaciones, no registros administrativos. Las tasas se refieren a la población de 16 y más años y se atribuyen a la provincia de residencia, no al lugar de trabajo. La tasa de paro EPA no es el paro registrado del SEPE. Se muestran 2002T1–2026T2. Entre 2002T1–2020T4 se utilizó la base poblacional 2011; desde 2021T1, la base 2021. El cambio de base se marca como corte y no se dibuja una línea que lo oculte. Se conserva como no disponible la única celda provincial suprimida de la tabla.

Fuente: INE · Encuesta de Población Activa (EPA). Segundo trimestre de 2026 · Serie desde 2002.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.