INE · Indicadores Urbanos, edición 2025 · Municipio · Asturias
Alquiler en Gijón
Gasto mensual medio y mediano de los alquileres publicados por el INE, con sus años y cobertura.
Gasto publicado de 2023. No representa los precios actuales de anuncios. Solo se incluyen municipios y zonas con información publicada. 48 territorios provinciales con cobertura en esta selección.
Alquiler mensual medio
521 €€/mes · 2023Alquiler mensual mediano
488 €€/mes · 2023Primer cuartil mensual
408 €€/mes · 2023Tercer cuartil mensual
580 €€/mes · 2023Media anual por m²
87,30 €€/m² al año · 2023Gijón
Evolución histórica
Serie cargada: 2011–2023. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Alquiler mensual medio €/mes | Alquiler mensual mediano €/mes | Primer cuartil mensual €/mes | Tercer cuartil mensual €/mes | Media anual por m² €/m² al año |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 521 € | 488 € | 408 € | 580 € | 87,30 € |
| 2022 | 498 € | 463 € | 400 € | 550 € | 83,60 € |
| 2021 | 481 € | 450 € | 394 € | 540 € | 80,60 € |
| 2020 | 469 € | 450 € | 380 € | 524 € | 78,40 € |
| 2019 | 457 € | 440 € | 370 € | 504 € | 76,20 € |
| 2018 | 431 € | 406 € | 350 € | 497 € | 71,70 € |
| 2017 | 422 € | 400 € | 345 € | 480 € | 70,00 € |
| 2016 | 412 € | 400 € | 331 € | 471 € | 68,20 € |
| 2015 | 406 € | 400 € | 320 € | 468 € | 67,00 € |
| 2014 | 411 € | 400 € | 324 € | 475 € | 67,70 € |
| 2013 | 409 € | 400 € | 320 € | 480 € | 67,80 € |
| 2012 | 426 € | 416 € | 330 € | 500 € | 70,80 € |
| 2011 | 423 € | 418 € | 328 € | 500 € | 70,50 € |
2023 · Datos publicados
Barrios y áreas submunicipales
| Territorio | Alquiler mensual medio | Alquiler mensual mediano |
|---|---|---|
| El Centro-Cimavilla (Gijón) | 597 € | 550 € |
| L'Arena-Parque (Gijón) | 586 € | 548 € |
| El Coto-Les Mestes-Viesques (Gijón) | 580 € | 524 € |
| El Polígono-Laviada (Gijón) | 522 € | 500 € |
| Roces-Montevil (Gijón) | 498 € | 500 € |
| Alto Pumarin (Gijón) | 492 € | 485 € |
| Rural (Gijón) | 482 € | 418 € |
| El Llano (Gijón) | 481 € | 456 € |
| El Natahoyo-Moreda (Gijón) | 480 € | 450 € |
| Ceares/Ciares (Gijón) | 473 € | 452 € |
| Jove-Veriña-Tremañes (Gijón) | 460 € | 450 € |
| Contrueces (Gijón) | 457 € | 448 € |
| Pumarín (Gijón) | 456 € | 442 € |
| La Calzada (Gijón) | 448 € | 428 € |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Gasto declarado en alquiler de vivienda habitual, no precios actuales de anuncios ni ofertas de nuevos contratos. Cobertura de municipios y áreas submunicipales seleccionados por Indicadores Urbanos; no todos los municipios tienen datos. Las zonas submunicipales proceden de la tabla 69337. La edición 2025 contiene alquileres hasta 2023. Euros corrientes. Los cuartiles y la mediana solo se muestran donde están publicados.
Fuente: INE · Indicadores Urbanos, edición 2025. 23/10/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.