INE · Indicadores Urbanos, edición 2025 · Municipio · Barcelona
Alquiler en Montcada i Reixac
Gasto mensual medio y mediano de los alquileres publicados por el INE, con sus años y cobertura.
Gasto publicado de 2021. No representa los precios actuales de anuncios. Solo se incluyen municipios y zonas con información publicada. 48 territorios provinciales con cobertura en esta selección.
Alquiler mensual medio
595 €€/mes · 2021Alquiler mensual mediano
600 €€/mes · 2021Primer cuartil mensual
490 €€/mes · 2021Tercer cuartil mensual
700 €€/mes · 2021Media anual por m²
97,00 €€/m² al año · 2021Montcada i Reixac
Evolución histórica
Serie cargada: 2011–2023. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Alquiler mensual medio €/mes | Alquiler mensual mediano €/mes | Primer cuartil mensual €/mes | Tercer cuartil mensual €/mes | Media anual por m² €/m² al año |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 640 € | 638 € | 505 € | 746 € | 104,50 € |
| 2022 | 614 € | 600 € | 500 € | 711 € | 100,50 € |
| 2021 | 595 € | 600 € | 490 € | 700 € | 97,00 € |
| 2020 | 579 € | 580 € | 460 € | 680 € | 94,70 € |
| 2019 | 556 € | 550 € | 450 € | 650 € | 90,60 € |
| 2018 | 516 € | 513 € | 400 € | 600 € | 83,10 € |
| 2017 | 497 € | 500 € | 400 € | 583 € | 79,60 € |
| 2016 | 478 € | 485 € | 392 € | 556 € | 76,60 € |
| 2015 | 464 € | 458 € | 360 € | 550 € | 74,60 € |
| 2014 | 448 € | 450 € | 331 € | 550 € | 72,20 € |
| 2013 | 469 € | 478 € | 350 € | 581 € | 75,60 € |
| 2012 | 487 € | 500 € | 349 € | 600 € | 78,60 € |
| 2011 | 507 € | 525 € | 338 € | 630 € | 83,10 € |
2021 · Datos publicados
Barrios y áreas submunicipales
No hay cifras publicadas para esta lista o búsqueda. Consulta otro territorio, periodo o desglose.
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Gasto declarado en alquiler de vivienda habitual, no precios actuales de anuncios ni ofertas de nuevos contratos. Cobertura de municipios y áreas submunicipales seleccionados por Indicadores Urbanos; no todos los municipios tienen datos. Las zonas submunicipales proceden de la tabla 69337. La edición 2025 contiene alquileres hasta 2023. Euros corrientes. Los cuartiles y la mediana solo se muestran donde están publicados.
Fuente: INE · Indicadores Urbanos, edición 2025. 23/10/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.