INE · Indicadores Urbanos, edición 2025 · Municipio · Tarragona
Alquiler en Valls
Gasto mensual medio y mediano de los alquileres publicados por el INE, con sus años y cobertura.
Gasto publicado de 2017. No representa los precios actuales de anuncios. Solo se incluyen municipios y zonas con información publicada. 48 territorios provinciales con cobertura en esta selección.
Alquiler mensual medio
381 €€/mes · 2017Alquiler mensual mediano
380 €€/mes · 2017Primer cuartil mensual
309 €€/mes · 2017Tercer cuartil mensual
445 €€/mes · 2017Media anual por m²
53,80 €€/m² al año · 2017Valls
Evolución histórica
Serie cargada: 2011–2023. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Alquiler mensual medio €/mes | Alquiler mensual mediano €/mes | Primer cuartil mensual €/mes | Tercer cuartil mensual €/mes | Media anual por m² €/m² al año |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 465 € | 460 € | 377 € | 538 € | 67,40 € |
| 2022 | 449 € | 441 € | 365 € | 508 € | 64,80 € |
| 2021 | 430 € | 425 € | 350 € | 488 € | 62,00 € |
| 2020 | 419 € | 413 € | 350 € | 477 € | 60,60 € |
| 2019 | 408 € | 400 € | 344 € | 468 € | 58,90 € |
| 2018 | 387 € | 384 € | 316 € | 450 € | 55,50 € |
| 2017 | 381 € | 380 € | 309 € | 445 € | 53,80 € |
| 2016 | 375 € | 370 € | 309 € | 425 € | 53,30 € |
| 2015 | 366 € | 360 € | 300 € | 425 € | 51,80 € |
| 2014 | 367 € | 370 € | 300 € | 431 € | 52,40 € |
| 2013 | 367 € | 370 € | 291 € | 444 € | 52,10 € |
| 2012 | 392 € | 397 € | 311 € | 460 € | 56,40 € |
| 2011 | 396 € | 393 € | 309 € | 481 € | 57,60 € |
2017 · Datos publicados
Barrios y áreas submunicipales
No hay cifras publicadas para esta lista o búsqueda. Consulta otro territorio, periodo o desglose.
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Gasto declarado en alquiler de vivienda habitual, no precios actuales de anuncios ni ofertas de nuevos contratos. Cobertura de municipios y áreas submunicipales seleccionados por Indicadores Urbanos; no todos los municipios tienen datos. Las zonas submunicipales proceden de la tabla 69337. La edición 2025 contiene alquileres hasta 2023. Euros corrientes. Los cuartiles y la mediana solo se muestran donde están publicados.
Fuente: INE · Indicadores Urbanos, edición 2025. 23/10/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.