Suarez

124.242 personas residentes en España tienen Suarez como primer apellido.

Buscar otro apellido
Como primer apellido · España124.242
Como segundo apellido · España125.332
En ambos apellidos · España3.135

Las personas con ambos apellidos iguales ya están incluidas en las dos primeras cifras. No deben sumarse las columnas para calcular personas distintas.

Suarez en Huelva

Primer apellido
1.784
Segundo apellido
1.967
Ambos iguales
37

¿Dónde tiene más presencia?

Personas con este primer apellido por cada 1.000 residentes en la provincia.

Ver tabla provincial (52 territorios disponibles)

En móvil, desliza la tabla para ver todas las columnas.

Personas por provincia y posición del apellido
ProvinciaPrimeroSegundoAmbosPrimero por 1.000
Asturias20.18020.68785219,879
Palmas, Las20.71721.17987817,683
Coruña, A10.01310.2712128,817
León2.6962.735886,017
Santa Cruz De Tenerife6.1746.2831365,678
Ourense1.2331.297974,039
Pontevedra3.4603.385563,650
Badajoz2.2072.246603,318
Huelva1.7841.967373,311
Sevilla6.4676.296583,270
Lugo794764262,435
Cantabria1.1311.135121,905
Madrid13.12813.0112231,845
Cáceres695731No disponible1,790
Cádiz2.2282.437391,766
Málaga2.8993.026281,618
Avila247294No disponible1,537
Segovia228224No disponible1,441
Toledo1.059934101,402
Balears, Illes1.7351.433281,388
Bizkaia1.5521.642101,330
Granada1.2541.261181,326
Almería9361.021No disponible1,215
Barcelona6.9786.772711,171
Guadalajara316359No disponible1,106
Melilla9493No disponible1,080
Jaén609590No disponible0,985
Valladolid511576No disponible0,967
Tarragona84385490,963
Valencia/València2.6242.551360,949
Gipuzkoa68766550,937
Rioja, La306291No disponible0,936
Alicante/Alacant1.8911.795350,930
Araba/Álava318373No disponible0,930
Ceuta7581No disponible0,897
Burgos306271No disponible0,844
Lleida373300No disponible0,814
Castellón/Castelló502471No disponible0,800
Girona640721100,771
Salamanca253243No disponible0,770
Zaragoza768779180,769
Palencia12115160,762
Córdoba58859080,761
Zamora126151No disponible0,761
Navarra51949850,759
Huesca173164No disponible0,752
Ciudad Real335324120,677
Albacete260234No disponible0,665
Cuenca13292No disponible0,660
Murcia96096380,605
Teruel7370No disponible0,536
Soria4451No disponible0,488

Cobertura: consultas en bloque de los 52 territorios, con hasta 5.000 apellidos por territorio, ordenados por frecuencia como primer apellido. El INE aplica secreto estadístico; «No disponible» no significa cero. La suma provincial puede ser inferior al total nacional.

Tres columnas,
tres lecturas.

Fuente: INE, Apellidos y nombres más frecuentes. Censo anual de población a 1 de enero de 2025, publicado el 23 de abril de 2026.

Qué incluye esta sección y cómo interpretar las cifras

«Primero» cuenta personas con ese primer apellido, «Segundo» con ese segundo apellido y «Ambos» a quienes lo tienen en las dos posiciones. Las personas de «Ambos» ya están incluidas en las otras dos columnas. No se muestran orígenes genealógicos ni parentescos: compartir apellido no demuestra relación familiar.

La descarga nacional incluye los apellidos con al menos 20 apariciones como primer apellido. El catálogo también puede incluir apellidos presentes en las consultas provinciales sin cifra nacional en esa descarga. Las consultas provinciales en bloque devuelven hasta 5.000 apellidos por territorio. El INE exige más de 5 apariciones en al menos una posición a nivel nacional y al menos 5 en la provincia, según las notas de su consulta vigente. Los valores protegidos no se convierten en cero.

Se conserva la grafía del INE, que normaliza acentos. Las partículas forman parte del apellido: «De La Torre» y «Torre» se consultan por separado. No se proporcionan edades medias ni series históricas para apellidos en esta sección.

Descarga nacional (XLS)
Consulta provincial del INE
Metodología del INE (PDF)