Claudia

90.099 mujeres residentes en España tienen este nombre completo. Su edad media es de 20,6 años.

El nombre se consulta por separado para cada sexo.

Personas en España90.099
Edad media nacional20,6 años
Fecha de referencia1 ene. 2025

Claudia en Madrid

14.508 mujeres llevan este nombre: puesto 48 del ranking provincial y 3,9 por cada 1.000 residentes del mismo sexo.

¿Dónde tiene más presencia?

Buscar otro nombre

Personas con este nombre por cada 1.000 residentes del mismo sexo.

Ver tabla completa de provincias disponibles (52)
Provincias con datos disponibles del INE
ProvinciaPersonasPor 1.000Puesto
Cádiz2.9264,644
Asturias2.3584,443
Barcelona13.1614,343
Sevilla4.3654,346
Girona1.7374,242
Toledo1.5294,149
Valladolid1.0904,052
Cantabria1.2284,051
Badajoz1.3414,054
Huelva1.0794,046
Guadalajara5523,950
Valencia/València5.5413,951
Lleida8743,945
Madrid14.5083,948
Málaga3.5703,946
Granada1.8563,954
Castellón/Castelló1.2143,852
Tarragona1.6343,751
León8573,762
Córdoba1.4703,757
Santa Cruz De Tenerife2.0213,632
Ciudad Real8903,664
Cáceres6963,661
Balears, Illes2.2053,545
Zamora2843,465
Jaén1.0573,463
Avila2673,367
Palmas, Las1.9433,336
Salamanca5553,367
Rioja, La5373,258
Burgos5843,269
Murcia2.5533,260
Zaragoza1.6303,256
Segovia2513,266
Alicante/Alacant3.2723,257
Cuenca2983,073
Palencia2363,074
Huesca3262,967
Albacete5592,979
Ceuta1172,881
Coruña, A1.6162,781
Soria1212,773
Almería1.0142,762
Pontevedra1.2562,690
Teruel1602,482
Lugo3882,386
Navarra6852,0101
Melilla831,9120
Ourense2551,6120
Bizkaia7991,3159
Araba/Álava2081,2169
Gipuzkoa3430,9201

Cobertura: 52 territorios, con hasta 5.000 nombres por sexo en cada consulta provincial en bloque del INE. Solo se publican nombres con al menos 20 personas en España y 5 en la provincia. Las provincias sin dato no equivalen a frecuencia cero; la suma de las cifras disponibles puede ser inferior al total nacional.

Datos oficiales.
Preguntas cotidianas.

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Apellidos y nombres más frecuentes. Censo anual de población a 1 de enero de 2025, publicado el 23 de abril de 2026.

Qué incluye esta primera versión

Frecuencia y edad media de nombres completos por sexo a nivel nacional (al menos 20 personas), más 288.953 registros provinciales obtenidos mediante 104 consultas en bloque: un sexo y un territorio cada vez, en los 52 territorios. Cada consulta devuelve hasta 5.000 nombres y exige al menos 5 personas en la provincia. Los nombres se presentan con la grafía del fichero del INE. Un nombre simple no incluye automáticamente los nombres compuestos que lo contienen.

La edad media no representa el año en que se puso de moda un nombre. No se ofrece evolución histórica ni datos de recién nacidos en este MVP. Los datos se importan previamente a nuestra base MySQL: no se consulta al INE al abrir una página.

Descargar nombres y edad media (XLSX)
Consultar nombres por provincia en el INE
Metodología y límites de consulta (PDF)