Elena

161.702 mujeres residentes en España tienen este nombre completo. Su edad media es de 40,1 años.

El nombre se consulta por separado para cada sexo.

Personas en España161.702
Edad media nacional40,1 años
Fecha de referencia1 ene. 2025

Elena en Ciudad Real

2.141 mujeres llevan este nombre: puesto 20 del ranking provincial y 8,6 por cada 1.000 residentes del mismo sexo.

¿Dónde tiene más presencia?

Buscar otro nombre

Personas con este nombre por cada 1.000 residentes del mismo sexo.

Ver tabla completa de provincias disponibles (52)
Provincias con datos disponibles del INE
ProvinciaPersonasPor 1.000Puesto
Segovia7299,212
Teruel5788,719
Valladolid2.3478,720
Ciudad Real2.1418,620
Albacete1.6628,521
Huesca9568,518
Rioja, La1.3968,416
Madrid30.8658,315
Castellón/Castelló2.5938,215
Jaén2.5538,222
Córdoba3.1998,128
Badajoz2.7058,022
Palencia6388,020
Cantabria2.4438,019
Burgos1.4418,017
Cuenca7857,915
Guadalajara1.1107,915
Toledo2.9587,916
Sevilla7.9307,825
Huelva2.1217,822
Cáceres1.5277,823
Avila6217,819
Zaragoza3.9447,821
León1.7497,621
Soria3257,318
Murcia5.7957,320
Salamanca1.1987,127
Asturias3.7187,022
Granada3.3477,026
Zamora5626,725
Alicante/Alacant6.5046,320
Valencia/València8.7166,228
Cádiz3.9546,230
Málaga5.5746,122
Navarra2.0095,824
Almería2.1185,623
Santa Cruz De Tenerife2.8925,215
Araba/Álava8745,027
Ourense7935,042
Pontevedra2.3844,938
Gipuzkoa1.8024,834
Bizkaia2.8324,730
Coruña, A2.7644,736
Balears, Illes2.8414,533
Barcelona13.5024,441
Palmas, Las2.6084,419
Girona1.8064,438
Lleida9634,340
Lugo7174,345
Tarragona1.8654,343
Ceuta1243,072
Melilla1242,971

Cobertura: 52 territorios, con hasta 5.000 nombres por sexo en cada consulta provincial en bloque del INE. Solo se publican nombres con al menos 20 personas en España y 5 en la provincia. Las provincias sin dato no equivalen a frecuencia cero; la suma de las cifras disponibles puede ser inferior al total nacional.

Datos oficiales.
Preguntas cotidianas.

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Apellidos y nombres más frecuentes. Censo anual de población a 1 de enero de 2025, publicado el 23 de abril de 2026.

Qué incluye esta primera versión

Frecuencia y edad media de nombres completos por sexo a nivel nacional (al menos 20 personas), más 288.953 registros provinciales obtenidos mediante 104 consultas en bloque: un sexo y un territorio cada vez, en los 52 territorios. Cada consulta devuelve hasta 5.000 nombres y exige al menos 5 personas en la provincia. Los nombres se presentan con la grafía del fichero del INE. Un nombre simple no incluye automáticamente los nombres compuestos que lo contienen.

La edad media no representa el año en que se puso de moda un nombre. No se ofrece evolución histórica ni datos de recién nacidos en este MVP. Los datos se importan previamente a nuestra base MySQL: no se consulta al INE al abrir una página.

Descargar nombres y edad media (XLSX)
Consultar nombres por provincia en el INE
Metodología y límites de consulta (PDF)