Francisca

180.314 mujeres residentes en España tienen este nombre completo. Su edad media es de 68,6 años.

El nombre se consulta por separado para cada sexo.

Personas en España180.314
Edad media nacional68,6 años
Fecha de referencia1 ene. 2025

Francisca en Cuenca

653 mujeres llevan este nombre: puesto 24 del ranking provincial y 6,6 por cada 1.000 residentes del mismo sexo.

¿Dónde tiene más presencia?

Buscar otro nombre

Personas con este nombre por cada 1.000 residentes del mismo sexo.

Ver tabla completa de provincias disponibles (52)
Provincias con datos disponibles del INE
ProvinciaPersonasPor 1.000Puesto
Jaén6.81421,85
Córdoba7.44418,86
Balears, Illes10.96617,55
Cádiz10.16715,98
Granada6.45513,45
Málaga12.14113,26
Badajoz4.42013,18
Albacete2.45512,68
Almería4.72212,510
Ciudad Real3.07812,36
Murcia9.72812,38
Huelva2.94010,814
Sevilla9.4089,321
Cáceres1.7408,914
Alicante/Alacant8.7868,59
Castellón/Castelló2.3657,520
Valencia/València10.5777,521
Tarragona3.1477,218
Barcelona20.8216,819
Zamora5716,824
Salamanca1.1416,729
Cuenca6536,624
Girona2.4916,023
Lleida1.3025,826
Ceuta2365,725
Toledo1.8805,035
Teruel3154,739
Avila3754,741
Melilla1894,445
Madrid16.1304,440
Huesca4784,240
Palmas, Las2.3474,024
Guadalajara5433,951
Segovia2763,557
Soria1503,455
Araba/Álava5563,259
Ourense4913,170
Gipuzkoa1.1573,161
Zaragoza1.4662,965
Valladolid7582,881
Bizkaia1.6342,780
León6072,683
Rioja, La4162,580
Navarra8492,579
Cantabria7482,490
Burgos4052,298
Coruña, A1.1802,099
Palencia1531,9110
Santa Cruz De Tenerife9981,887
Lugo3001,8111
Asturias8091,5125
Pontevedra5361,1163

Cobertura: 52 territorios, con hasta 5.000 nombres por sexo en cada consulta provincial en bloque del INE. Solo se publican nombres con al menos 20 personas en España y 5 en la provincia. Las provincias sin dato no equivalen a frecuencia cero; la suma de las cifras disponibles puede ser inferior al total nacional.

Datos oficiales.
Preguntas cotidianas.

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Apellidos y nombres más frecuentes. Censo anual de población a 1 de enero de 2025, publicado el 23 de abril de 2026.

Qué incluye esta primera versión

Frecuencia y edad media de nombres completos por sexo a nivel nacional (al menos 20 personas), más 288.953 registros provinciales obtenidos mediante 104 consultas en bloque: un sexo y un territorio cada vez, en los 52 territorios. Cada consulta devuelve hasta 5.000 nombres y exige al menos 5 personas en la provincia. Los nombres se presentan con la grafía del fichero del INE. Un nombre simple no incluye automáticamente los nombres compuestos que lo contienen.

La edad media no representa el año en que se puso de moda un nombre. No se ofrece evolución histórica ni datos de recién nacidos en este MVP. Los datos se importan previamente a nuestra base MySQL: no se consulta al INE al abrir una página.

Descargar nombres y edad media (XLSX)
Consultar nombres por provincia en el INE
Metodología y límites de consulta (PDF)