Maria Angeles

215.092 mujeres residentes en España tienen este nombre completo. Su edad media es de 60,7 años.

El nombre se consulta por separado para cada sexo.

Personas en España215.092
Edad media nacional60,7 años
Fecha de referencia1 ene. 2025

Maria Angeles en Lugo

1.585 mujeres llevan este nombre: puesto 14 del ranking provincial y 9,4 por cada 1.000 residentes del mismo sexo.

¿Dónde tiene más presencia?

Buscar otro nombre

Personas con este nombre por cada 1.000 residentes del mismo sexo.

Ver tabla completa de provincias disponibles (52)
Provincias con datos disponibles del INE
ProvinciaPersonasPor 1.000Puesto
Cantabria4.85615,94
Palencia1.20915,13
Zamora1.22114,65
León3.13513,64
Asturias7.20413,63
Valladolid3.66713,56
Salamanca2.21813,15
Cáceres2.52112,95
Burgos2.30012,74
Bizkaia7.20312,05
Rioja, La1.94411,76
Soria52011,74
Segovia91111,64
Avila91011,46
Badajoz3.76711,214
Navarra3.83811,16
Ciudad Real2.73011,010
Albacete2.11710,913
Sevilla10.85010,717
Araba/Álava1.84610,65
Cádiz6.58710,317
Zaragoza5.21410,311
Toledo3.84010,27
Córdoba4.00310,118
Granada4.78610,015
Cuenca9699,89
Gipuzkoa3.5829,612
Lugo1.5859,414
Guadalajara1.3079,311
Huelva2.4399,017
Santa Cruz De Tenerife4.9789,04
Teruel5928,917
Huesca9978,815
Madrid32.0828,713
Jaén2.6118,421
Valencia/València11.7318,319
Coruña, A4.8948,319
Murcia6.4398,117
Pontevedra3.8987,920
Ourense1.2607,921
Almería2.8947,718
Alicante/Alacant7.6107,416
Castellón/Castelló2.0546,526
Málaga5.5436,023
Ceuta2506,020
Barcelona16.5685,431
Lleida1.1795,330
Palmas, Las3.0825,213
Tarragona2.1965,033
Balears, Illes2.9994,829
Melilla1994,637
Girona1.7574,240

Cobertura: 52 territorios, con hasta 5.000 nombres por sexo en cada consulta provincial en bloque del INE. Solo se publican nombres con al menos 20 personas en España y 5 en la provincia. Las provincias sin dato no equivalen a frecuencia cero; la suma de las cifras disponibles puede ser inferior al total nacional.

Datos oficiales.
Preguntas cotidianas.

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Apellidos y nombres más frecuentes. Censo anual de población a 1 de enero de 2025, publicado el 23 de abril de 2026.

Qué incluye esta primera versión

Frecuencia y edad media de nombres completos por sexo a nivel nacional (al menos 20 personas), más 288.953 registros provinciales obtenidos mediante 104 consultas en bloque: un sexo y un territorio cada vez, en los 52 territorios. Cada consulta devuelve hasta 5.000 nombres y exige al menos 5 personas en la provincia. Los nombres se presentan con la grafía del fichero del INE. Un nombre simple no incluye automáticamente los nombres compuestos que lo contienen.

La edad media no representa el año en que se puso de moda un nombre. No se ofrece evolución histórica ni datos de recién nacidos en este MVP. Los datos se importan previamente a nuestra base MySQL: no se consulta al INE al abrir una página.

Descargar nombres y edad media (XLSX)
Consultar nombres por provincia en el INE
Metodología y límites de consulta (PDF)