Maria Teresa

236.393 mujeres residentes en España tienen este nombre completo. Su edad media es de 62,4 años.

El nombre se consulta por separado para cada sexo.

Personas en España236.393
Edad media nacional62,4 años
Fecha de referencia1 ene. 2025

Maria Teresa en León

2.905 mujeres llevan este nombre: puesto 5 del ranking provincial y 12,6 por cada 1.000 residentes del mismo sexo.

¿Dónde tiene más presencia?

Buscar otro nombre

Personas con este nombre por cada 1.000 residentes del mismo sexo.

Ver tabla completa de provincias disponibles (52)
Provincias con datos disponibles del INE
ProvinciaPersonasPor 1.000Puesto
Salamanca3.45720,42
Avila1.37117,13
Zamora1.31215,74
Valladolid3.96114,64
Huesca1.63714,54
Lleida3.11214,05
Navarra4.81213,94
Cantabria4.14413,55
Rioja, La2.22113,44
Palencia1.06513,35
Gipuzkoa4.93313,22
Asturias6.91413,04
Zaragoza6.50512,84
León2.90512,65
Burgos2.25712,55
Bizkaia7.48412,44
Teruel81612,26
Tarragona5.27512,14
Coruña, A7.05411,98
Araba/Álava2.02611,73
Castellón/Castelló3.65011,64
Pontevedra5.64611,57
Lugo1.84411,08
Ourense1.72310,98
Cuenca1.07310,95
Segovia84910,85
Ciudad Real2.64610,613
Valencia/València14.71510,49
Soria46110,47
Alicante/Alacant9.9899,76
Madrid35.7399,69
Guadalajara1.2939,212
Cáceres1.7719,013
Barcelona26.9188,810
Toledo3.2718,712
Albacete1.6908,720
Badajoz2.9058,620
Girona3.5198,510
Córdoba3.2178,127
Granada3.7187,721
Jaén2.2647,326
Sevilla6.7886,729
Huelva1.8096,726
Málaga5.9666,520
Cádiz4.0766,428
Murcia4.4395,626
Santa Cruz De Tenerife3.0915,612
Palmas, Las3.0195,115
Balears, Illes3.0984,928
Ceuta2024,932
Almería1.5684,235
Melilla1754,049

Cobertura: 52 territorios, con hasta 5.000 nombres por sexo en cada consulta provincial en bloque del INE. Solo se publican nombres con al menos 20 personas en España y 5 en la provincia. Las provincias sin dato no equivalen a frecuencia cero; la suma de las cifras disponibles puede ser inferior al total nacional.

Datos oficiales.
Preguntas cotidianas.

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Apellidos y nombres más frecuentes. Censo anual de población a 1 de enero de 2025, publicado el 23 de abril de 2026.

Qué incluye esta primera versión

Frecuencia y edad media de nombres completos por sexo a nivel nacional (al menos 20 personas), más 288.953 registros provinciales obtenidos mediante 104 consultas en bloque: un sexo y un territorio cada vez, en los 52 territorios. Cada consulta devuelve hasta 5.000 nombres y exige al menos 5 personas en la provincia. Los nombres se presentan con la grafía del fichero del INE. Un nombre simple no incluye automáticamente los nombres compuestos que lo contienen.

La edad media no representa el año en que se puso de moda un nombre. No se ofrece evolución histórica ni datos de recién nacidos en este MVP. Los datos se importan previamente a nuestra base MySQL: no se consulta al INE al abrir una página.

Descargar nombres y edad media (XLSX)
Consultar nombres por provincia en el INE
Metodología y límites de consulta (PDF)