Paula

179.475 mujeres residentes en España tienen este nombre completo. Su edad media es de 24,0 años.

El nombre se consulta por separado para cada sexo.

Personas en España179.475
Edad media nacional24,0 años
Fecha de referencia1 ene. 2025

Paula en Ciudad Real

1.909 mujeres llevan este nombre: puesto 23 del ranking provincial y 7,7 por cada 1.000 residentes del mismo sexo.

¿Dónde tiene más presencia?

Buscar otro nombre

Personas con este nombre por cada 1.000 residentes del mismo sexo.

Ver tabla completa de provincias disponibles (52)
Provincias con datos disponibles del INE
ProvinciaPersonasPor 1.000Puesto
Pontevedra4.7379,713
Cantabria2.8909,414
Asturias4.7318,915
Valladolid2.3688,719
Coruña, A5.0688,616
Valencia/València11.8788,418
Guadalajara1.1718,314
Salamanca1.4038,317
Cáceres1.6118,218
Segovia6418,117
Madrid30.0328,116
Cádiz5.1798,125
Sevilla8.1208,023
Toledo2.9647,915
Castellón/Castelló2.4857,919
Palencia6207,821
León1.7807,720
Avila6197,720
Burgos1.3927,718
Ciudad Real1.9097,723
Rioja, La1.2597,620
Zaragoza3.7447,423
Albacete1.4327,425
Soria3267,417
Badajoz2.4697,325
Balears, Illes4.5727,314
Córdoba2.8317,229
Zamora5977,121
Lugo1.1977,124
Cuenca7057,119
Teruel4616,924
Granada3.3056,927
Málaga6.2716,819
Jaén2.0856,729
Tarragona2.8926,620
Murcia5.2046,623
Huelva1.7806,627
Huesca7366,525
Barcelona19.4316,422
Ourense1.0106,429
Alicante/Alacant6.4106,221
Girona2.5706,221
Navarra1.9175,626
Almería2.0505,426
Santa Cruz De Tenerife2.9645,313
Lleida1.1625,231
Palmas, Las3.0605,214
Araba/Álava8004,628
Bizkaia2.7734,633
Melilla1984,639
Ceuta1784,341
Gipuzkoa1.4884,049

Cobertura: 52 territorios, con hasta 5.000 nombres por sexo en cada consulta provincial en bloque del INE. Solo se publican nombres con al menos 20 personas en España y 5 en la provincia. Las provincias sin dato no equivalen a frecuencia cero; la suma de las cifras disponibles puede ser inferior al total nacional.

Datos oficiales.
Preguntas cotidianas.

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Apellidos y nombres más frecuentes. Censo anual de población a 1 de enero de 2025, publicado el 23 de abril de 2026.

Qué incluye esta primera versión

Frecuencia y edad media de nombres completos por sexo a nivel nacional (al menos 20 personas), más 288.953 registros provinciales obtenidos mediante 104 consultas en bloque: un sexo y un territorio cada vez, en los 52 territorios. Cada consulta devuelve hasta 5.000 nombres y exige al menos 5 personas en la provincia. Los nombres se presentan con la grafía del fichero del INE. Un nombre simple no incluye automáticamente los nombres compuestos que lo contienen.

La edad media no representa el año en que se puso de moda un nombre. No se ofrece evolución histórica ni datos de recién nacidos en este MVP. Los datos se importan previamente a nuestra base MySQL: no se consulta al INE al abrir una página.

Descargar nombres y edad media (XLSX)
Consultar nombres por provincia en el INE
Metodología y límites de consulta (PDF)