Rafael

217.304 hombres residentes en España tienen este nombre completo. Su edad media es de 53,9 años.

El nombre se consulta por separado para cada sexo.

Personas en España217.304
Edad media nacional53,9 años
Fecha de referencia1 ene. 2025

Rafael en Asturias

2.566 hombres llevan este nombre: puesto 40 del ranking provincial y 5,3 por cada 1.000 residentes del mismo sexo.

¿Dónde tiene más presencia?

Buscar otro nombre

Personas con este nombre por cada 1.000 residentes del mismo sexo.

Ver tabla completa de provincias disponibles (52)
Provincias con datos disponibles del INE
ProvinciaPersonasPor 1.000Puesto
Córdoba20.21053,52
Sevilla20.22221,07
Granada7.40515,97
Málaga13.79415,87
Cádiz9.70615,613
Jaén4.70015,410
Huelva4.08915,39
Valencia/València17.42412,99
Ceuta42110,010
Albacete1.8579,521
Badajoz3.0149,227
Balears, Illes5.6309,012
Alicante/Alacant8.4578,415
Ciudad Real2.0338,327
Castellón/Castelló2.5808,319
Teruel5507,930
Madrid26.0637,629
Almería2.9977,621
Cuenca7347,331
Guadalajara1.0137,035
Barcelona19.2916,626
Toledo2.4756,537
Melilla2826,421
Valladolid1.6216,340
Burgos1.1316,241
Soria2806,139
Cantabria1.7546,139
Avila4916,142
Palencia4796,142
Tarragona2.6386,027
Zaragoza2.9095,938
Segovia4635,842
Rioja, La9205,741
Pontevedra2.6065,740
Huesca6585,638
Salamanca8835,644
Cáceres1.0265,343
Asturias2.5665,340
Girona2.1185,136
Murcia4.0425,142
Zamora4145,145
Palmas, Las2.6884,630
León1.0074,647
Bizkaia2.4904,455
Araba/Álava6984,160
Navarra1.3854,157
Coruña, A2.1814,050
Lleida8863,850
Ourense5143,557
Santa Cruz De Tenerife1.8193,443
Gipuzkoa1.1813,369
Lugo5093,257

Cobertura: 52 territorios, con hasta 5.000 nombres por sexo en cada consulta provincial en bloque del INE. Solo se publican nombres con al menos 20 personas en España y 5 en la provincia. Las provincias sin dato no equivalen a frecuencia cero; la suma de las cifras disponibles puede ser inferior al total nacional.

Datos oficiales.
Preguntas cotidianas.

Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Apellidos y nombres más frecuentes. Censo anual de población a 1 de enero de 2025, publicado el 23 de abril de 2026.

Qué incluye esta primera versión

Frecuencia y edad media de nombres completos por sexo a nivel nacional (al menos 20 personas), más 288.953 registros provinciales obtenidos mediante 104 consultas en bloque: un sexo y un territorio cada vez, en los 52 territorios. Cada consulta devuelve hasta 5.000 nombres y exige al menos 5 personas en la provincia. Los nombres se presentan con la grafía del fichero del INE. Un nombre simple no incluye automáticamente los nombres compuestos que lo contienen.

La edad media no representa el año en que se puso de moda un nombre. No se ofrece evolución histórica ni datos de recién nacidos en este MVP. Los datos se importan previamente a nuestra base MySQL: no se consulta al INE al abrir una página.

Descargar nombres y edad media (XLSX)
Consultar nombres por provincia en el INE
Metodología y límites de consulta (PDF)