INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Alicante/Alacant
Habitantes de Beneixama
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.886habitantes · 2005Hombres
943personas · 2005Mujeres
943personas · 2005Beneixama
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.696 | 849 | 847 |
| 2024 | 1.679 | 831 | 848 |
| 2023 | 1.697 | 846 | 851 |
| 2022 | 1.705 | 852 | 853 |
| 2021 | 1.707 | 861 | 846 |
| 2020 | 1.690 | 845 | 845 |
| 2019 | 1.685 | 852 | 833 |
| 2018 | 1.703 | 866 | 837 |
| 2017 | 1.710 | 860 | 850 |
| 2016 | 1.712 | 852 | 860 |
| 2015 | 1.746 | 864 | 882 |
| 2014 | 1.738 | 854 | 884 |
| 2013 | 1.778 | 881 | 897 |
| 2012 | 1.792 | 901 | 891 |
| 2011 | 1.817 | 917 | 900 |
| 2010 | 1.820 | 918 | 902 |
| 2009 | 1.811 | 910 | 901 |
| 2008 | 1.837 | 928 | 909 |
| 2007 | 1.828 | 922 | 906 |
| 2006 | 1.802 | 901 | 901 |
| 2005 | 1.886 | 943 | 943 |
| 2004 | 1.939 | 970 | 969 |
| 2003 | 1.931 | 971 | 960 |
| 2002 | 1.816 | 902 | 914 |
| 2001 | 1.840 | 919 | 921 |
| 2000 | 1.795 | 895 | 900 |
| 1999 | 1.796 | 895 | 901 |
| 1998 | 1.796 | 891 | 905 |
| 1996 | 1.799 | 897 | 902 |
2005 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Camp de Mirra, el/Campo de Mirra | 416 | 204 |
| Cañada | 1.198 | 567 |
| Banyeres de Mariola | 7.282 | 3.650 |
| Biar | 3.620 | 1.784 |
| Onil | 7.500 | 3.757 |
| Villena | 34.185 | 16.964 |
| Alfafara | 430 | 209 |
| Sax | 9.399 | 4.739 |
| Castalla | 8.977 | 4.543 |
| Alcoi/Alcoy | 60.931 | 29.562 |
| Ibi | 23.059 | 11.483 |
| Agres | 653 | 350 |
| Petrer | 32.388 | 16.211 |
| Tibi | 1.485 | 768 |
| Cocentaina | 10.992 | 5.448 |
| Salinas | 1.466 | 754 |
| Elda | 55.571 | 27.263 |
| Muro de Alcoy | 8.148 | 4.051 |
| Xixona/Jijona | 7.494 | 3.594 |
| Alqueria d'Asnar, l' | 449 | 229 |
| Benifallim | 124 | 57 |
| Benilloba | 874 | 436 |
| Agost | 4.601 | 2.317 |
| Alcosser | 179 | 82 |
| Gaianes | 340 | 163 |
| Benimarfull | 441 | 218 |
| Benillup | 102 | 47 |
| Millena | 178 | 82 |
| Gorga | 256 | 135 |
| Torre de les Maçanes, la/Torremanzanas | 727 | 377 |
| Penàguila | 354 | 177 |
| Monòver/Monóvar | 12.727 | 6.318 |
| Almudaina | 116 | 66 |
| Novelda | 26.233 | 13.108 |
| Beniarrés | 1.380 | 693 |
| Benasau | 222 | 109 |
| Balones | 169 | 78 |
| Monforte del Cid | 6.053 | 3.172 |
| Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig | 46.034 | 22.964 |
| Planes | 793 | 397 |
| Alcoleja | 228 | 117 |
| Busot | 2.421 | 1.217 |
| Quatretondeta | 150 | 73 |
| Relleu | 1.022 | 519 |
| Mutxamel | 18.452 | 9.287 |
| Benimassot | 140 | 81 |
| Pinós, el/Pinoso | 7.072 | 3.567 |
| Aigües | 801 | 413 |
| Orxa, l'/Lorcha | 721 | 354 |
| Fageca | 98 | 52 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.