Habitantes de Benejúzar

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2002Referencia: 1 de enero

Habitantes

5.019habitantes · 2002

Hombres

2.473personas · 2002

Mujeres

2.546personas · 2002
Frente al año anterior+12 (+0,2%)2001 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025
Habitantes5.019

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Benejúzar
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20255.8112.9152.896
20245.6972.8422.855
20235.6252.8132.812
20225.4802.7542.726
20215.4532.7362.717
20205.4352.7112.724
20195.4022.6992.703
20185.3612.6892.672
20175.3722.6892.683
20165.3642.6822.682
20155.3982.6972.701
20145.3942.6882.706
20135.4532.7192.734
20125.4252.6922.733
20115.4592.7012.758
20105.4742.7272.747
20095.4672.7412.726
20085.4722.7712.701
20075.4192.7412.678
20065.3062.6902.616
20055.2492.6392.610
20045.2162.6072.609
20035.1142.5282.586
20025.0192.4732.546
20015.0072.4512.556
20004.9422.4412.501
19995.0672.5182.549
19985.0672.5182.549
19965.0092.4812.528

Municipios próximos con datos

140 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Benejúzar · 2002 · 2002
TerritorioHabitantesHombres
Jacarilla1.607802
Rafal3.4641.742
Almoradí14.3347.302
Algorfa1.589811
Orihuela61.01830.806
Bigastro5.2432.655
Daya Nueva1.257655
Benijófar2.4341.203
Callosa de Segura16.0058.088
Rojales9.0264.523
Montesinos, Los2.8071.423
Formentera del Segura2.2551.111
Daya Vieja204108
Catral5.3802.703
Cox6.2403.242
Redován5.8062.979
Dolores6.3973.274
Granja de Rocamora2.0891.049
San Miguel de Salinas4.6782.408
San Isidro1.330691
San Fulgencio4.8152.430
Torrevieja69.76335.186
Guardamar del Segura10.7325.388
Benferri1.138586
Albatera9.3634.769
Crevillent25.65413.009
Pilar de la Horadada13.2467.139
Hondón de los Frailes634324
Elx/Elche201.731100.236
Santa Pola20.96510.486
Fondó de les Neus, el/Hondón de las Nieves1.713837
Aspe16.9768.514
Romana, la2.0691.048
Algueña1.464719
Novelda24.88512.441
Monforte del Cid5.5452.889
Monòver/Monóvar12.0775.951
Alacant/Alicante293.629141.607
Pinós, el/Pinoso6.4573.237
Elda53.10325.934
Agost4.2842.157
Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig40.59920.202
Petrer30.55615.270
Salinas1.322666
Mutxamel16.1988.108
Sant Joan d'Alacant17.4788.568
Sax8.6644.360
Tibi1.267657
Castalla7.9403.984
Campello, el20.39310.077

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.