Habitantes de Camp de Mirra, el/Campo de Mirra

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2016Referencia: 1 de enero

Habitantes

440habitantes · 2016

Hombres

230personas · 2016

Mujeres

210personas · 2016
Frente al año anterior-5 (-1,1%)2015 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+2 (+0,5%)2011 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 200 400 600 0 100 200 300 0 100 200 300 19962004201120182025 0 200 400 600 0 100 200 300 0 100 200 300 19962004201120182025
Habitantes440

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Camp de Mirra, el/Campo de Mirra
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025447229218
2024445231214
2023442230212
2022433223210
2021429217212
2020417212205
2019415211204
2018428218210
2017436228208
2016440230210
2015445232213
2014437223214
2013435223212
2012444224220
2011438221217
2010420209211
2009424209215
2008426211215
2007414206208
2006409201208
2005416204212
2004428210218
2003414202212
2002413199214
2001402195207
2000397195202
1999386186200
1998382186196
1996379183196

Municipios próximos con datos

140 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Camp de Mirra, el/Campo de Mirra · 2016 · 2016
TerritorioHabitantesHombres
Cañada1.245623
Beneixama1.712852
Biar3.6471.794
Banyeres de Mariola7.1083.554
Villena34.16317.047
Onil7.4943.742
Sax9.7004.903
Castalla9.8594.968
Alfafara399195
Ibi23.36511.718
Salinas1.569797
Petrer34.53317.191
Alcoi/Alcoy59.19828.804
Elda52.74525.736
Tibi1.634862
Agres565306
Monòver/Monóvar12.2726.122
Cocentaina11.4325.782
Agost4.7292.379
Xixona/Jijona7.0573.431
Muro de Alcoy9.3074.615
Novelda26.05412.933
Alqueria d'Asnar, l'517240
Benifallim11464
Benilloba769391
Monforte del Cid7.5003.924
Alcosser221115
Torre de les Maçanes, la/Torremanzanas727380
Pinós, el/Pinoso7.6273.826
Gaianes452234
Benimarfull427217
Benillup10046
Gorga267149
Millena221116
Penàguila328173
Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig56.71528.075
Romana, la2.4111.240
Almudaina11962
Busot2.9751.517
Benasau15874
Beniarrés1.164586
Mutxamel24.48712.203
Balones12966
Alcoleja194101
Aspe20.48210.319
Planes725383
Quatretondeta11362
Relleu1.258623
Algueña1.391688
Aigües921494

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.