Habitantes de Jacarilla

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2004Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.686habitantes · 2004

Hombres

838personas · 2004

Mujeres

848personas · 2004
Frente al año anterior+48 (+2,9%)2003 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+146 (+9,5%)1999 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025
Habitantes1.686

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Jacarilla
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20252.1761.1021.074
20242.1221.0791.043
20232.1081.0721.036
20222.0391.0351.004
20212.0301.035995
20201.9981.024974
20192.0221.030992
20181.9861.009977
20171.953997956
20161.939980959
20151.930973957
20141.947984963
20132.0381.0251.013
20122.0761.0501.026
20112.1021.0481.054
20102.1001.0481.052
20092.0961.0401.056
20082.0881.0361.052
20071.957974983
20061.813904909
20051.776881895
20041.686838848
20031.638822816
20021.607802805
20011.575790785
20001.556780776
19991.540773767
19981.539772767
19961.504766738

Municipios próximos con datos

140 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Jacarilla · 2004 · 2004
TerritorioHabitantesHombres
Benejúzar5.2162.607
Bigastro5.6012.856
Almoradí15.4507.924
Rafal3.5861.838
Orihuela68.77834.831
Algorfa1.956990
San Miguel de Salinas5.7812.955
Montesinos, Los3.0811.556
Redován6.2573.203
Benijófar3.1381.536
Callosa de Segura16.4718.357
Daya Nueva1.390722
Rojales11.6575.949
Cox6.3773.276
Formentera del Segura2.5881.303
Daya Vieja261133
Catral5.8842.994
Granja de Rocamora2.0661.065
Dolores6.8633.511
Torrevieja75.53038.709
San Isidro1.332688
San Fulgencio6.6853.412
Benferri1.351695
Pilar de la Horadada16.0508.537
Guardamar del Segura12.2156.189
Albatera10.0015.120
Crevillent26.63213.553
Hondón de los Frailes883455
Elx/Elche209.439104.148
Santa Pola23.22011.623
Fondó de les Neus, el/Hondón de las Nieves1.936964
Aspe17.8338.976
Romana, la2.2351.149
Algueña1.452706
Novelda25.65312.809
Monforte del Cid5.8643.067
Monòver/Monóvar12.6246.255
Pinós, el/Pinoso6.8783.466
Alacant/Alicante310.330150.405
Elda55.57627.209
Agost4.5172.280
Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig44.22622.057
Petrer31.91915.944
Salinas1.402723
Mutxamel17.5998.784
Sant Joan d'Alacant19.0279.305
Sax9.2224.637
Tibi1.416733
Castalla8.5324.306
Campello, el22.38011.027

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.