Habitantes de San Miguel de Salinas

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2012Referencia: 1 de enero

Habitantes

7.602habitantes · 2012

Hombres

3.826personas · 2012

Mujeres

3.776personas · 2012
Frente al año anterior-260 (-3,3%)2011 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-23 (-0,3%)2007 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025 0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025
Habitantes7.602

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · San Miguel de Salinas
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20257.1773.5983.579
20246.9763.4943.482
20236.7983.4193.379
20226.6593.3433.316
20216.5533.2843.269
20206.3133.1783.135
20196.0343.0442.990
20185.8112.9492.862
20175.7972.9092.888
20166.1933.0973.096
20156.7733.3793.394
20146.9113.4513.460
20137.0123.5133.499
20127.6023.8263.776
20117.8623.9673.895
20108.0574.0683.989
20098.1354.1314.004
20088.0564.0943.962
20077.6253.8833.742
20067.1043.6323.472
20056.6203.4003.220
20045.7812.9552.826
20035.3332.7312.602
20024.6782.4082.270
20014.1622.1242.038
20003.8931.9811.912
19993.6911.8861.805
19983.5941.8381.756
19963.5211.8031.718

Municipios próximos con datos

140 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de San Miguel de Salinas · 2012 · 2012
TerritorioHabitantesHombres
Montesinos, Los5.2032.617
Torrevieja103.72052.271
Jacarilla2.0761.050
Pilar de la Horadada23.40312.063
Almoradí19.6019.955
Algorfa4.7552.364
Benejúzar5.4252.692
Benijófar4.2072.076
Bigastro6.7193.443
Rojales22.00611.263
Formentera del Segura4.5592.342
Rafal4.2132.127
Daya Nueva1.9961.008
Daya Vieja758385
Orihuela90.08745.289
Guardamar del Segura17.1388.612
Dolores7.3623.666
San Fulgencio12.5296.330
Redován7.5543.923
Callosa de Segura18.0349.092
Catral9.0834.643
Cox7.0773.625
Granja de Rocamora2.4611.300
San Isidro1.921989
Benferri1.9341.016
Albatera11.9366.112
Crevillent28.43914.492
Santa Pola33.96517.292
Elx/Elche230.587114.873
Hondón de los Frailes1.238650
Fondó de les Neus, el/Hondón de las Nieves3.0371.542
Aspe20.30910.254
Romana, la2.5091.309
Algueña1.527767
Novelda26.69213.299
Monforte del Cid7.8034.110
Alacant/Alicante334.678162.536
Monòver/Monóvar12.8446.387
Pinós, el/Pinoso7.9083.990
Agost4.7912.424
Elda54.53626.770
Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig55.10027.414
Mutxamel23.83411.935
Sant Joan d'Alacant22.74011.023
Petrer34.69717.311
Salinas1.603816
Tibi1.761913
Sax10.0695.059
Campello, el27.70913.705
Castalla10.5735.343

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.