Habitantes de Canjáyar

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado1998Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.728habitantes · 1998

Hombres

873personas · 1998

Mujeres

855personas · 1998

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 250 500 750 1 mil 0 250 500 750 1 mil 19962004201120182025 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 250 500 750 1 mil 0 250 500 750 1 mil 19962004201120182025
Habitantes1.728

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Canjáyar
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.139598541
20241.134593541
20231.153597556
20221.163611552
20211.178619559
20201.189626563
20191.214641573
20181.202629573
20171.223633590
20161.279659620
20151.342698644
20141.365705660
20131.405726679
20121.438739699
20111.451745706
20101.490761729
20091.506768738
20081.529786743
20071.544796748
20061.561806755
20051.573817756
20041.575821754
20031.582821761
20021.618830788
20011.656850806
20001.667851816
19991.694858836
19981.728873855
19961.783899884

Municipios próximos con datos

101 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Canjáyar · 1998 · 1998
TerritorioHabitantesHombres
Padules491245
Instinción545264
Rágol384175
Almócita18797
Íllar469224
Bentarique319166
Ohanes811405
Beires14167
Terque430222
Huécija532269
Alsodux10653
Fondón918469
Alicún245118
Alboloduy813385
Felix565284
Santa Cruz de Marchena21998
Laujar de Andarax1.830896
Alhabia675328
Alhama de Almería3.1111.551
Dalías3.6391.800
Enix232122
Santa Fe de Mondújar412200
Nacimiento539268
Tres Villas, Las630333
Paterna del Río363197
Abla1.516746
Gádor2.5771.276
Abrucena1.462716
Vícar14.9737.879
Benahadux2.7401.300
Alcolea849427
Bayárcal334178
Gérgal1.063520
Fiñana2.6071.281
Mojonera, La6.5613.530
Berja13.1976.295
Roquetas de Mar40.58220.862
Ejido, El50.17026.335
Huércal de Almería5.9513.005
Rioja1.185586
Olula de Castro17887
Pechina2.6631.350
Viator3.3851.638
Castro de Filabres18188
Adra21.01610.521
Tabernas3.2411.630
Almería168.02581.480
Bacares278146
Velefique312159
Alcóntar603308

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.