Habitantes de Carboneras

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2005Referencia: 1 de enero

Habitantes

7.267habitantes · 2005

Hombres

3.758personas · 2005

Mujeres

3.509personas · 2005
Frente al año anterior+167 (+2,4%)2004 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+737 (+11,3%)2000 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025 0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025
Habitantes7.267

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Carboneras
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20258.4584.3254.133
20248.4414.3144.127
20238.3754.3034.072
20228.2104.2283.982
20218.1834.2053.978
20208.1054.1663.939
20198.0044.1203.884
20187.7573.9773.780
20177.8374.0323.805
20167.8184.0163.802
20157.8384.0343.804
20147.8524.0483.804
20138.0354.1653.870
20128.0814.1923.889
20118.1894.2503.939
20108.1234.2133.910
20097.9644.1223.842
20087.7874.0293.758
20077.5703.9183.652
20067.5083.9103.598
20057.2673.7583.509
20047.1003.6333.467
20036.9963.5853.411
20026.7773.4573.320
20016.6603.3903.270
20006.5303.3403.190
19996.3603.2583.102
19986.3123.2303.082
19966.2153.1773.038

Municipios próximos con datos

101 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Carboneras · 2005 · 2005
TerritorioHabitantesHombres
Turre2.8841.481
Mojácar6.0923.097
Sorbas2.8401.507
Lucainena de las Torres664384
Gallardos, Los2.8871.490
Bédar777401
Níjar24.43514.123
Garrucha7.0373.613
Vera10.4395.349
Antas3.2231.647
Turrillas241138
Lubrín1.670792
Uleila del Campo988505
Benizalón308154
Cóbdar210109
Benitagla6536
Albanchez681347
Tahal383197
Tabernas3.4101.783
Cuevas del Almanzora11.4845.945
Alcudia de Monteagud15876
Almería181.70288.798
Pechina3.3071.693
Zurgena2.2881.144
Senés319166
Líjar500253
Chercos295155
Viator3.9501.994
Arboleas2.8191.455
Cantoria3.5651.822
Rioja1.329665
Macael6.0913.143
Huércal-Overa16.1568.028
Velefique261136
Pulpí7.6004.010
Laroya12771
Huércal de Almería11.1285.667
Benahadux3.2051.574
Castro de Filabres16384
Gádor2.9331.509
Fines2.0321.082
Sierro457227
Olula de Castro15081
Santa Fe de Mondújar437215
Suflí260138
Partaloa611294
Albox11.2716.055
Olula del Río6.3583.229
Taberno1.085546
Alhabia692342

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.