INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Velefique
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
318habitantes · 2001Hombres
163personas · 2001Mujeres
155personas · 2001Velefique
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 230 | 130 | 100 |
| 2024 | 246 | 140 | 106 |
| 2023 | 258 | 146 | 112 |
| 2022 | 248 | 137 | 111 |
| 2021 | 235 | 132 | 103 |
| 2020 | 230 | 127 | 103 |
| 2019 | 242 | 133 | 109 |
| 2018 | 253 | 137 | 116 |
| 2017 | 247 | 132 | 115 |
| 2016 | 256 | 138 | 118 |
| 2015 | 268 | 145 | 123 |
| 2014 | 278 | 155 | 123 |
| 2013 | 292 | 161 | 131 |
| 2012 | 297 | 163 | 134 |
| 2011 | 303 | 164 | 139 |
| 2010 | 295 | 161 | 134 |
| 2009 | 300 | 162 | 138 |
| 2008 | 320 | 174 | 146 |
| 2007 | 327 | 173 | 154 |
| 2006 | 250 | 131 | 119 |
| 2005 | 261 | 136 | 125 |
| 2004 | 263 | 139 | 124 |
| 2003 | 284 | 147 | 137 |
| 2002 | 310 | 156 | 154 |
| 2001 | 318 | 163 | 155 |
| 2000 | 314 | 160 | 154 |
| 1999 | 313 | 159 | 154 |
| 1998 | 312 | 159 | 153 |
| 1996 | 348 | 180 | 168 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Castro de Filabres | 170 | 83 |
| Senés | 323 | 162 |
| Olula de Castro | 189 | 96 |
| Bacares | 295 | 153 |
| Sierro | 472 | 233 |
| Tahal | 395 | 211 |
| Laroya | 98 | 52 |
| Suflí | 251 | 130 |
| Bayarque | 241 | 113 |
| Chercos | 297 | 158 |
| Gérgal | 1.050 | 529 |
| Alcudia de Monteagud | 193 | 98 |
| Tabernas | 3.204 | 1.621 |
| Macael | 5.786 | 2.944 |
| Armuña de Almanzora | 327 | 158 |
| Benitagla | 89 | 50 |
| Benizalón | 291 | 150 |
| Líjar | 519 | 260 |
| Uleila del Campo | 979 | 496 |
| Cóbdar | 221 | 111 |
| Serón | 2.495 | 1.220 |
| Purchena | 1.602 | 794 |
| Olula del Río | 6.049 | 2.998 |
| Urrácal | 341 | 163 |
| Fines | 1.783 | 914 |
| Nacimiento | 509 | 257 |
| Alcóntar | 656 | 339 |
| Tíjola | 3.787 | 1.859 |
| Turrillas | 249 | 136 |
| Albanchez | 575 | 293 |
| Santa Cruz de Marchena | 209 | 96 |
| Alboloduy | 800 | 378 |
| Somontín | 506 | 248 |
| Cantoria | 3.147 | 1.588 |
| Rioja | 1.199 | 600 |
| Alsodux | 113 | 56 |
| Lúcar | 787 | 384 |
| Santa Fe de Mondújar | 458 | 222 |
| Alhabia | 683 | 332 |
| Tres Villas, Las | 601 | 312 |
| Gádor | 2.649 | 1.335 |
| Partaloa | 377 | 188 |
| Pechina | 2.836 | 1.441 |
| Lucainena de las Torres | 670 | 355 |
| Sorbas | 2.651 | 1.354 |
| Lubrín | 1.673 | 792 |
| Abla | 1.517 | 750 |
| Íllar | 458 | 222 |
| Alhama de Almería | 3.201 | 1.601 |
| Benahadux | 2.888 | 1.400 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.