INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Asturias
Habitantes de Cabranes
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.111habitantes · 2008Hombres
570personas · 2008Mujeres
541personas · 2008Cabranes
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.094 | 550 | 544 |
| 2024 | 1.097 | 554 | 543 |
| 2023 | 1.105 | 561 | 544 |
| 2022 | 1.112 | 570 | 542 |
| 2021 | 1.111 | 565 | 546 |
| 2020 | 1.057 | 531 | 526 |
| 2019 | 1.034 | 519 | 515 |
| 2018 | 1.035 | 514 | 521 |
| 2017 | 1.058 | 539 | 519 |
| 2016 | 1.052 | 535 | 517 |
| 2015 | 1.056 | 543 | 513 |
| 2014 | 1.075 | 557 | 518 |
| 2013 | 1.081 | 556 | 525 |
| 2012 | 1.074 | 554 | 520 |
| 2011 | 1.079 | 554 | 525 |
| 2010 | 1.080 | 556 | 524 |
| 2009 | 1.101 | 561 | 540 |
| 2008 | 1.111 | 570 | 541 |
| 2007 | 1.098 | 565 | 533 |
| 2006 | 1.086 | 549 | 537 |
| 2005 | 1.093 | 552 | 541 |
| 2004 | 1.097 | 554 | 543 |
| 2003 | 1.139 | 569 | 570 |
| 2002 | 1.184 | 586 | 598 |
| 2001 | 1.225 | 602 | 623 |
| 2000 | 1.269 | 628 | 641 |
| 1999 | 1.277 | 634 | 643 |
| 1998 | 1.289 | 639 | 650 |
| 1996 | 1.344 | 661 | 683 |
2008 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Villaviciosa | 14.639 | 7.187 |
| Nava | 5.543 | 2.736 |
| Sariego | 1.323 | 640 |
| Piloña | 8.160 | 4.023 |
| Bimenes | 1.907 | 906 |
| Colunga | 3.930 | 1.935 |
| Caravia | 572 | 285 |
| San Martín del Rey Aurelio | 18.810 | 9.103 |
| Siero | 50.233 | 24.473 |
| Parres | 5.803 | 2.861 |
| Laviana | 14.245 | 6.891 |
| Noreña | 5.289 | 2.552 |
| Gijón | 275.699 | 130.688 |
| Sobrescobio | 871 | 459 |
| Langreo | 45.663 | 21.669 |
| Caso | 1.911 | 1.029 |
| Ribadesella | 6.296 | 2.994 |
| Cangas de Onís | 6.731 | 3.326 |
| Mieres | 44.459 | 21.207 |
| Ponga | 678 | 405 |
| Carreño | 10.833 | 5.284 |
| Amieva | 837 | 449 |
| Llanera | 13.505 | 6.661 |
| Aller | 12.970 | 6.379 |
| Oviedo | 220.644 | 103.006 |
| Ribera de Arriba | 1.997 | 1.008 |
| Corvera de Asturias | 15.785 | 7.745 |
| Onís | 815 | 423 |
| Gozón | 10.719 | 5.249 |
| Morcín | 2.962 | 1.479 |
| Avilés | 83.517 | 40.034 |
| Riosa | 2.262 | 1.143 |
| Regueras, Las | 2.049 | 1.022 |
| Illas | 1.019 | 531 |
| Santo Adriano | 268 | 139 |
| Castrillón | 22.843 | 11.165 |
| Lena | 12.959 | 6.288 |
| Candamo | 2.218 | 1.088 |
| Llanes | 13.915 | 6.801 |
| Cabrales | 2.233 | 1.137 |
| Soto del Barco | 4.060 | 1.989 |
| Quirós | 1.425 | 774 |
| Proaza | 790 | 426 |
| Grado | 11.027 | 5.348 |
| Muros de Nalón | 1.981 | 915 |
| Yernes y Tameza | 200 | 100 |
| Pravia | 9.135 | 4.436 |
| Peñamellera Alta | 643 | 323 |
| Teverga | 1.944 | 1.019 |
| Salas | 6.007 | 2.959 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.