Habitantes de Carreño

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2016Referencia: 1 de enero

Habitantes

10.636habitantes · 2016

Hombres

5.138personas · 2016

Mujeres

5.498personas · 2016
Frente al año anterior-68 (-0,6%)2015 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-327 (-3,0%)2011 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 5 mil 10 mil 15 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025 0 5 mil 10 mil 15 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025
Habitantes10.636

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Carreño
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202510.2925.0145.278
202410.2564.9605.296
202310.1774.8975.280
202210.2264.9275.299
202110.2884.9705.318
202010.3014.9535.348
201910.3374.9775.360
201810.4445.0435.401
201710.5455.0965.449
201610.6365.1385.498
201510.7045.1635.541
201410.7005.1715.529
201310.8585.2635.595
201210.9675.3315.636
201110.9635.3375.626
201011.0005.3705.630
200910.9365.3275.609
200810.8335.2845.549
200710.8265.3075.519
200610.8425.2975.545
200510.7165.2485.468
200410.4355.1155.320
200310.4315.1315.300
200210.5275.1345.393
200110.5675.1525.415
200010.5575.1255.432
199910.6105.1475.463
199810.5875.1415.446
199610.5335.1295.404

Municipios próximos con datos

77 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Carreño · 2016 · 2016
TerritorioHabitantesHombres
Gozón10.5345.129
Corvera de Asturias15.9687.855
Gijón273.422128.955
Avilés80.11437.921
Llanera13.8466.864
Illas1.026517
Castrillón22.62610.974
Siero51.96925.310
Noreña5.2602.535
Regueras, Las1.909979
Soto del Barco3.9401.943
Oviedo220.567102.292
Candamo2.0491.011
Sariego1.260619
Muros de Nalón1.868879
Villaviciosa14.6427.220
Ribera de Arriba1.906971
Pravia8.5024.112
Langreo41.19919.588
Bimenes1.745836
Cabranes1.052535
Nava5.3462.627
Morcín2.7071.353
Santo Adriano270129
San Martín del Rey Aurelio16.8508.069
Mieres39.50518.764
Cudillero5.2482.597
Grado10.1274.881
Riosa2.0401.027
Salas5.2602.611
Laviana13.4026.455
Proaza774442
Yernes y Tameza15588
Colunga3.4871.705
Piloña7.3113.605
Quirós1.235701
Sobrescobio859458
Belmonte de Miranda1.597822
Caravia489250
Aller11.2865.555
Teverga1.721910
Lena11.4305.508
Parres5.4792.685
Valdés12.2435.977
Caso1.624919
Ribadesella5.8482.798
Somiedo1.190693
Tineo9.9044.979
Cangas de Onís6.3683.103
Ponga643381

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.