Habitantes de Langreo

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2002Referencia: 1 de enero

Habitantes

47.796habitantes · 2002

Hombres

22.834personas · 2002

Mujeres

24.962personas · 2002
Frente al año anterior-604 (-1,2%)2001 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 20 mil 40 mil 60 mil 0 10 mil 20 mil 30 mil 0 10 mil 20 mil 30 mil 19962004201120182025 0 20 mil 40 mil 60 mil 0 10 mil 20 mil 30 mil 0 10 mil 20 mil 30 mil 19962004201120182025
Habitantes47.796

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Langreo
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202538.61218.40320.209
202438.28218.25520.027
202337.97818.08019.898
202238.26218.20820.054
202138.68318.41320.270
202039.18318.68720.496
201939.42018.78720.633
201839.98419.05120.933
201740.52919.28921.240
201641.19919.58821.611
201541.73819.80721.931
201442.40320.11822.285
201343.07020.46022.610
201243.64720.77922.868
201144.73721.31323.424
201045.39721.66123.736
200945.56521.69723.868
200845.66321.66923.994
200745.66821.71523.953
200646.07621.94824.128
200546.55822.18724.371
200446.96422.40424.560
200347.59422.72424.870
200247.79622.83424.962
200148.40023.12125.279
200048.88623.36925.517
199949.77123.80825.963
199850.00123.92526.076
199650.59724.26926.328

Municipios próximos con datos

77 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Langreo · 2002 · 2002
TerritorioHabitantesHombres
Mieres48.41823.162
San Martín del Rey Aurelio20.1869.725
Noreña4.4522.135
Bimenes2.071983
Siero48.56923.512
Laviana14.6067.097
Ribera de Arriba1.987977
Oviedo202.93894.492
Morcín3.0941.531
Nava5.5502.744
Riosa2.5431.312
Sariego1.372672
Sobrescobio839445
Aller14.7867.259
Llanera12.2796.046
Santo Adriano320161
Gijón270.211128.447
Lena13.7176.651
Cabranes1.184586
Quirós1.566818
Regueras, Las2.0971.039
Piloña8.6674.208
Proaza876458
Villaviciosa14.1896.953
Corvera de Asturias15.9517.796
Carreño10.5275.134
Grado11.5185.555
Illas1.098585
Caso1.9951.071
Yernes y Tameza226111
Candamo2.5031.210
Avilés83.51140.077
Teverga2.1721.135
Castrillón22.53410.922
Gozón11.0065.359
Soto del Barco4.1782.009
Colunga4.1652.045
Parres5.5912.734
Pravia9.2454.439
Ponga728436
Belmonte de Miranda2.2091.130
Muros de Nalón2.1891.039
Caravia575290
Salas6.6953.277
Somiedo1.631871
Amieva889469
Cangas de Onís6.3263.102
Ribadesella6.2702.961
Cudillero6.0552.954
Onís864433

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.