Habitantes de Llanes

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2001Referencia: 1 de enero

Habitantes

13.232habitantes · 2001

Hombres

6.388personas · 2001

Mujeres

6.844personas · 2001
Frente al año anterior+88 (+0,7%)2000 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+48 (+0,4%)1996 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 5 mil 10 mil 15 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 5 mil 10 mil 15 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes13.232

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Llanes
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202513.4866.5526.934
202413.5496.6106.939
202313.5246.5746.950
202213.5456.5956.950
202113.6116.6326.979
202013.4736.5516.922
201913.5686.5846.984
201813.6396.6217.018
201713.7596.6777.082
201613.8416.7067.135
201513.6946.6647.030
201413.9606.8007.160
201313.5726.6286.944
201213.8936.7807.113
201114.0486.8287.220
201013.9506.7897.161
200914.0136.8387.175
200813.9156.8017.114
200713.6276.6277.000
200613.2716.4256.846
200513.1696.3626.807
200412.9826.2616.721
200313.0326.3066.726
200213.1256.3386.787
200113.2326.3886.844
200013.1446.3276.817
199913.2126.3316.881
199813.0156.2436.772
199613.1846.2996.885

Municipios próximos con datos

77 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Llanes · 2001 · 2001
TerritorioHabitantesHombres
Peñamellera Alta718356
Cabrales2.3821.209
Onís895450
Peñamellera Baja1.579782
Ribadedeva1.846905
Ribadesella6.2412.958
Cangas de Onís6.3223.094
Amieva883469
Parres5.5552.719
Caravia594303
Ponga759452
Colunga4.2832.099
Piloña8.7994.271
Caso1.9701.056
Cabranes1.225602
Villaviciosa14.2116.964
Nava5.5862.761
Sobrescobio808422
Sariego1.369674
Bimenes2.1341.016
Laviana14.6707.132
San Martín del Rey Aurelio20.4999.870
Aller15.1007.429
Siero48.36823.380
Noreña4.3492.086
Gijón269.270127.985
Langreo48.40023.121
Mieres48.92623.422
Carreño10.5675.152
Llanera12.1836.007
Oviedo201.00593.583
Gozón11.1235.419
Corvera de Asturias16.0317.842
Ribera de Arriba1.984986
Lena13.7996.692
Morcín3.1141.528
Riosa2.5511.304
Avilés83.55340.139
Illas1.113587
Regueras, Las2.1551.063
Santo Adriano323162
Castrillón22.52410.918
Quirós1.611843
Candamo2.5611.233
Proaza903473
Soto del Barco4.2492.030
Grado11.5855.578
Muros de Nalón2.2631.077
Yernes y Tameza215107
Pravia9.2904.473

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.