INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Asturias
Habitantes de Ribera de Arriba
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.837habitantes · 2020Hombres
932personas · 2020Mujeres
905personas · 2020Ribera de Arriba
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.852 | 932 | 920 |
| 2024 | 1.852 | 927 | 925 |
| 2023 | 1.857 | 931 | 926 |
| 2022 | 1.865 | 938 | 927 |
| 2021 | 1.851 | 939 | 912 |
| 2020 | 1.837 | 932 | 905 |
| 2019 | 1.854 | 926 | 928 |
| 2018 | 1.857 | 929 | 928 |
| 2017 | 1.873 | 940 | 933 |
| 2016 | 1.906 | 971 | 935 |
| 2015 | 1.890 | 963 | 927 |
| 2014 | 1.903 | 963 | 940 |
| 2013 | 1.943 | 985 | 958 |
| 2012 | 1.971 | 1.001 | 970 |
| 2011 | 1.984 | 1.021 | 963 |
| 2010 | 1.989 | 1.020 | 969 |
| 2009 | 1.973 | 1.014 | 959 |
| 2008 | 1.997 | 1.008 | 989 |
| 2007 | 2.000 | 1.012 | 988 |
| 2006 | 2.009 | 1.019 | 990 |
| 2005 | 1.968 | 987 | 981 |
| 2004 | 2.005 | 999 | 1.006 |
| 2003 | 1.968 | 966 | 1.002 |
| 2002 | 1.987 | 977 | 1.010 |
| 2001 | 1.984 | 986 | 998 |
| 2000 | 1.998 | 986 | 1.012 |
| 1999 | 2.034 | 998 | 1.036 |
| 1998 | 2.041 | 1.001 | 1.040 |
| 1996 | 2.095 | 1.028 | 1.067 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Morcín | 2.555 | 1.274 |
| Oviedo | 219.910 | 101.749 |
| Santo Adriano | 273 | 135 |
| Riosa | 1.848 | 926 |
| Mieres | 37.537 | 17.827 |
| Regueras, Las | 1.839 | 938 |
| Proaza | 707 | 414 |
| Langreo | 39.183 | 18.687 |
| Grado | 9.703 | 4.713 |
| Llanera | 13.695 | 6.797 |
| Noreña | 5.145 | 2.451 |
| Quirós | 1.187 | 687 |
| Yernes y Tameza | 133 | 72 |
| Siero | 51.509 | 25.220 |
| Candamo | 1.969 | 961 |
| Illas | 1.023 | 514 |
| San Martín del Rey Aurelio | 15.817 | 7.564 |
| Corvera de Asturias | 15.525 | 7.599 |
| Lena | 10.701 | 5.153 |
| Teverga | 1.554 | 845 |
| Bimenes | 1.679 | 803 |
| Gijón | 271.717 | 127.961 |
| Castrillón | 22.273 | 10.774 |
| Soto del Barco | 3.800 | 1.883 |
| Belmonte de Miranda | 1.437 | 775 |
| Carreño | 10.301 | 4.953 |
| Laviana | 12.882 | 6.175 |
| Avilés | 77.791 | 36.800 |
| Pravia | 7.984 | 3.861 |
| Sariego | 1.254 | 603 |
| Salas | 4.900 | 2.413 |
| Nava | 5.276 | 2.593 |
| Muros de Nalón | 1.887 | 905 |
| Aller | 10.413 | 5.141 |
| Gozón | 10.282 | 5.025 |
| Somiedo | 1.093 | 644 |
| Sobrescobio | 814 | 433 |
| Cabranes | 1.057 | 531 |
| Cudillero | 4.922 | 2.431 |
| Villaviciosa | 14.470 | 7.180 |
| Piloña | 6.875 | 3.379 |
| Caso | 1.457 | 838 |
| Tineo | 9.199 | 4.655 |
| Valdés | 11.394 | 5.585 |
| Colunga | 3.205 | 1.592 |
| Parres | 5.315 | 2.596 |
| Caravia | 469 | 245 |
| Ponga | 572 | 337 |
| Cangas del Narcea | 12.124 | 5.951 |
| Amieva | 628 | 362 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.