Habitantes de Soto del Barco

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2003Referencia: 1 de enero

Habitantes

4.121habitantes · 2003

Hombres

1.998personas · 2003

Mujeres

2.123personas · 2003
Frente al año anterior-57 (-1,4%)2002 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-305 (-6,9%)1998 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025
Habitantes4.121

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Soto del Barco
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20253.8011.8531.948
20243.8071.8621.945
20233.8181.8691.949
20223.8511.9001.951
20213.8501.8951.955
20203.8001.8831.917
20193.8661.9161.950
20183.8871.9191.968
20173.9241.9491.975
20163.9401.9431.997
20153.9781.9572.021
20144.0121.9772.035
20134.0521.9912.061
20124.0481.9952.053
20114.0751.9852.090
20104.0561.9852.071
20094.0521.9822.070
20084.0601.9892.071
20074.0851.9992.086
20064.1502.0242.126
20054.1622.0282.134
20044.1192.0002.119
20034.1211.9982.123
20024.1782.0092.169
20014.2492.0302.219
20004.3102.0572.253
19994.4332.0962.337
19984.4262.0982.328
19964.4502.1042.346

Municipios próximos con datos

77 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Soto del Barco · 2003 · 2003
TerritorioHabitantesHombres
Muros de Nalón2.095984
Castrillón22.60310.963
Candamo2.4491.183
Illas1.082574
Pravia9.2084.429
Avilés84.18240.374
Regueras, Las2.0931.026
Corvera de Asturias15.7957.737
Cudillero5.9922.928
Llanera12.5916.223
Gozón10.7915.263
Salas6.5443.194
Carreño10.4315.131
Oviedo207.69996.754
Grado11.4055.513
Santo Adriano294143
Ribera de Arriba1.968966
Gijón270.875128.672
Yernes y Tameza208102
Morcín3.1021.545
Belmonte de Miranda2.0991.088
Noreña4.5432.197
Siero48.83023.671
Valdés14.6437.168
Proaza849447
Riosa2.4911.283
Langreo47.59422.724
Mieres47.61822.802
Quirós1.497786
Teverga2.0651.075
Tineo12.4226.318
Sariego1.361660
San Martín del Rey Aurelio19.9739.624
Bimenes2.008954
Villaviciosa14.2326.991
Somiedo1.541829
Nava5.4992.712
Navia9.0974.382
Cabranes1.139569
Laviana14.4437.013
Lena13.6096.602
Villayón1.844927
Coaña3.5841.753
Aller14.3667.047
Sobrescobio852457
Allande2.2961.191
Piloña8.5734.164
Cangas del Narcea16.3408.203
Franco, El4.1682.027
Colunga4.0131.969

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.