INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Avila
Habitantes de Constanzana
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
138habitantes · 2009Hombres
82personas · 2009Mujeres
56personas · 2009Constanzana
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 104 | 62 | 42 |
| 2024 | 99 | 59 | 40 |
| 2023 | 98 | 58 | 40 |
| 2022 | 101 | 59 | 42 |
| 2021 | 107 | 61 | 46 |
| 2020 | 105 | 59 | 46 |
| 2019 | 108 | 63 | 45 |
| 2018 | 106 | 60 | 46 |
| 2017 | 109 | 65 | 44 |
| 2016 | 112 | 68 | 44 |
| 2015 | 116 | 68 | 48 |
| 2014 | 118 | 70 | 48 |
| 2013 | 123 | 73 | 50 |
| 2012 | 125 | 74 | 51 |
| 2011 | 124 | 72 | 52 |
| 2010 | 123 | 73 | 50 |
| 2009 | 138 | 82 | 56 |
| 2008 | 146 | 84 | 62 |
| 2007 | 145 | 86 | 59 |
| 2006 | 147 | 82 | 65 |
| 2005 | 162 | 89 | 73 |
| 2004 | 168 | 92 | 76 |
| 2003 | 175 | 98 | 77 |
| 2002 | 179 | 100 | 79 |
| 2001 | 185 | 103 | 82 |
| 2000 | 188 | 104 | 84 |
| 1999 | 187 | 100 | 87 |
| 1998 | 194 | 101 | 93 |
| 1996 | 203 | 105 | 98 |
2009 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Cabezas de Alambre | 181 | 92 |
| Donjimeno | 104 | 58 |
| Fuente el Saúz | 230 | 126 |
| Narros de Saldueña | 140 | 76 |
| Cabizuela | 121 | 59 |
| Papatrigo | 268 | 139 |
| Muñomer del Peco | 151 | 80 |
| Collado de Contreras | 220 | 117 |
| Fontiveros | 882 | 463 |
| Cantiveros | 151 | 78 |
| Bernuy-Zapardiel | 152 | 85 |
| Pedro-Rodríguez | 221 | 108 |
| Canales | 52 | 29 |
| San Vicente de Arévalo | 207 | 110 |
| Langa | 536 | 268 |
| Viñegra de Moraña | 64 | 34 |
| Albornos | 243 | 130 |
| Crespos | 591 | 314 |
| Cabezas del Pozo | 106 | 56 |
| Fuentes de Año | 154 | 83 |
| Riocabado | 194 | 108 |
| Nava de Arévalo | 906 | 481 |
| Oso, El | 198 | 111 |
| San Juan de la Encinilla | 103 | 53 |
| Rivilla de Barajas | 72 | 31 |
| Villanueva del Aceral | 159 | 75 |
| Bohodón, El | 156 | 79 |
| San Pascual | 52 | 35 |
| Cisla | 154 | 74 |
| Muñosancho | 114 | 56 |
| Muñogrande | 77 | 41 |
| Aldeaseca | 263 | 127 |
| Tiñosillos | 843 | 424 |
| Barromán | 223 | 118 |
| San Pedro del Arroyo | 521 | 279 |
| Villanueva de Gómez | 151 | 78 |
| Hernansancho | 210 | 113 |
| Bercial de Zapardiel | 245 | 120 |
| Mamblas | 230 | 122 |
| Sigeres | 63 | 31 |
| Santo Tomé de Zabarcos | 86 | 47 |
| Aveinte | 106 | 59 |
| Vita | 99 | 62 |
| Gotarrendura | 196 | 72 |
| Berlanas, Las | 356 | 184 |
| Sinlabajos | 151 | 80 |
| Castellanos de Zapardiel | 109 | 58 |
| Narros del Castillo | 181 | 98 |
| Flores de Ávila | 364 | 194 |
| Salvadiós | 95 | 49 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.