INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Avila
Habitantes de Santa María del Cubillo
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
317habitantes · 2019Hombres
183personas · 2019Mujeres
134personas · 2019Santa María del Cubillo
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 308 | 170 | 138 |
| 2024 | 322 | 178 | 144 |
| 2023 | 315 | 177 | 138 |
| 2022 | 305 | 174 | 131 |
| 2021 | 314 | 178 | 136 |
| 2020 | 303 | 174 | 129 |
| 2019 | 317 | 183 | 134 |
| 2018 | 314 | 183 | 131 |
| 2017 | 309 | 181 | 128 |
| 2016 | 313 | 179 | 134 |
| 2015 | 337 | 193 | 144 |
| 2014 | 350 | 201 | 149 |
| 2013 | 340 | 195 | 145 |
| 2012 | 338 | 195 | 143 |
| 2011 | 359 | 205 | 154 |
| 2010 | 340 | 197 | 143 |
| 2009 | 349 | 204 | 145 |
| 2008 | 358 | 204 | 154 |
| 2007 | 369 | 205 | 164 |
| 2006 | 373 | 211 | 162 |
| 2005 | 378 | 214 | 164 |
| 2004 | 388 | 219 | 169 |
| 2003 | 400 | 227 | 173 |
| 2002 | 396 | 229 | 167 |
| 2001 | 393 | 225 | 168 |
| 2000 | 394 | 225 | 169 |
| 1999 | 399 | 227 | 172 |
| 1998 | 398 | 225 | 173 |
| 1996 | 403 | 223 | 180 |
2019 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Ojos-Albos | 82 | 50 |
| Mediana de Voltoya | 112 | 55 |
| Tolbaños | 82 | 45 |
| Berrocalejo de Aragona | 46 | 24 |
| San Esteban de los Patos | 31 | 20 |
| Navalperal de Pinares | 770 | 401 |
| Maello | 594 | 308 |
| Ávila | 57.744 | 27.474 |
| Herradón de Pinares | 413 | 228 |
| Tornadizos de Ávila | 417 | 212 |
| Santo Domingo de las Posadas | 86 | 44 |
| Navas del Marqués, Las | 5.119 | 2.608 |
| Mingorría | 387 | 204 |
| Velayos | 211 | 109 |
| Pozanco | 49 | 30 |
| San Bartolomé de Pinares | 541 | 294 |
| Peguerinos | 272 | 155 |
| Vega de Santa María | 83 | 41 |
| Sanchidrián | 716 | 365 |
| Cardeñosa | 447 | 240 |
| Santa Cruz de Pinares | 159 | 83 |
| Peñalba de Ávila | 102 | 55 |
| Blascosancho | 105 | 53 |
| Hoyo de Pinares, El | 2.131 | 1.101 |
| Colilla, La | 336 | 175 |
| Gotarrendura | 162 | 56 |
| Fresno, El | 589 | 310 |
| Hernansancho | 159 | 93 |
| Martiherrero | 312 | 158 |
| Berlanas, Las | 319 | 168 |
| Pajares de Adaja | 149 | 81 |
| Monsalupe | 71 | 36 |
| Villanueva de Gómez | 115 | 65 |
| Serrada, La | 117 | 60 |
| Adanero | 196 | 111 |
| Cebreros | 3.120 | 1.614 |
| Gemuño | 156 | 81 |
| Oso, El | 160 | 92 |
| San Pascual | 44 | 26 |
| Marlín | 30 | 19 |
| Muñopepe | 100 | 56 |
| Casasola | 75 | 45 |
| Salobral | 113 | 62 |
| Riofrío | 215 | 126 |
| Riocabado | 140 | 79 |
| Bohodón, El | 120 | 60 |
| Bularros | 66 | 43 |
| Aveinte | 86 | 50 |
| Barraco, El | 1.861 | 955 |
| Gutierre-Muñoz | 78 | 39 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.