INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Balears, Illes
Habitantes de Ariany
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
774habitantes · 1999Hombres
389personas · 1999Mujeres
385personas · 1999Ariany
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.072 | 581 | 491 |
| 2024 | 1.018 | 557 | 461 |
| 2023 | 963 | 502 | 461 |
| 2022 | 912 | 477 | 435 |
| 2021 | 897 | 458 | 439 |
| 2020 | 902 | 469 | 433 |
| 2019 | 868 | 453 | 415 |
| 2018 | 860 | 451 | 409 |
| 2017 | 854 | 454 | 400 |
| 2016 | 859 | 450 | 409 |
| 2015 | 871 | 460 | 411 |
| 2014 | 903 | 474 | 429 |
| 2013 | 914 | 476 | 438 |
| 2012 | 877 | 452 | 425 |
| 2011 | 883 | 479 | 404 |
| 2010 | 876 | 471 | 405 |
| 2009 | 872 | 461 | 411 |
| 2008 | 839 | 456 | 383 |
| 2007 | 799 | 434 | 365 |
| 2006 | 766 | 404 | 362 |
| 2005 | 750 | 392 | 358 |
| 2004 | 771 | 400 | 371 |
| 2003 | 783 | 397 | 386 |
| 2002 | 782 | 392 | 390 |
| 2001 | 782 | 394 | 388 |
| 2000 | 790 | 397 | 393 |
| 1999 | 774 | 389 | 385 |
| 1998 | 772 | 379 | 393 |
| 1996 | 801 | 372 | 429 |
1999 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Maria de la Salut | 1.800 | 889 |
| Petra | 2.566 | 1.243 |
| Santa Margalida | 7.493 | 3.720 |
| Sineu | 2.675 | 1.300 |
| Llubí | 1.883 | 936 |
| Muro | 6.174 | 3.070 |
| Sant Joan | 1.683 | 836 |
| Vilafranca de Bonany | 2.326 | 1.145 |
| Lloret de Vistalegre | 877 | 436 |
| Manacor | 30.154 | 14.950 |
| Pobla, Sa | 10.188 | 5.242 |
| Costitx | 876 | 419 |
| Montuïri | 2.250 | 1.117 |
| Sant Llorenç des Cardassar | 5.854 | 2.923 |
| Búger | 938 | 473 |
| Artà | 6.065 | 3.025 |
| Inca | 21.974 | 10.870 |
| Porreres | 4.261 | 2.150 |
| Alcúdia | 11.435 | 5.754 |
| Sencelles | 2.057 | 1.051 |
| Campanet | 2.333 | 1.150 |
| Son Servera | 9.009 | 4.566 |
| Algaida | 3.661 | 1.835 |
| Selva | 2.909 | 1.422 |
| Felanitx | 14.900 | 7.443 |
| Binissalem | 5.097 | 2.459 |
| Lloseta | 4.523 | 2.235 |
| Capdepera | 7.380 | 3.692 |
| Mancor de la Vall | 932 | 453 |
| Pollença | 13.976 | 6.973 |
| Santa Eugènia | 1.143 | 564 |
| Consell | 2.254 | 1.124 |
| Alaró | 3.834 | 1.834 |
| Santa María del Camí | 4.672 | 2.318 |
| Escorca | 308 | 169 |
| Campos | 7.040 | 3.542 |
| Llucmajor | 22.811 | 11.349 |
| Marratxí | 19.451 | 9.810 |
| Bunyola | 4.530 | 2.236 |
| Fornalutx | 590 | 296 |
| Santanyí | 8.467 | 4.267 |
| Salines, Ses | 3.370 | 1.723 |
| Sóller | 11.464 | 5.693 |
| Deià | 644 | 321 |
| Palma | 326.993 | 158.965 |
| Valldemossa | 1.651 | 799 |
| Esporles | 3.875 | 1.923 |
| Puigpunyent | 1.223 | 610 |
| Banyalbufar | 504 | 268 |
| Calvià | 35.376 | 17.699 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.