Habitantes de Ariany

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado1999Referencia: 1 de enero

Habitantes

774habitantes · 1999

Hombres

389personas · 1999

Mujeres

385personas · 1999
Frente al año anterior+2 (+0,3%)1998 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 300 600 900 1,2 mil 0 200 400 600 800 0 200 400 600 800 19962004201120182025 0 300 600 900 1,2 mil 0 200 400 600 800 0 200 400 600 800 19962004201120182025
Habitantes774

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Ariany
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.072581491
20241.018557461
2023963502461
2022912477435
2021897458439
2020902469433
2019868453415
2018860451409
2017854454400
2016859450409
2015871460411
2014903474429
2013914476438
2012877452425
2011883479404
2010876471405
2009872461411
2008839456383
2007799434365
2006766404362
2005750392358
2004771400371
2003783397386
2002782392390
2001782394388
2000790397393
1999774389385
1998772379393
1996801372429

Municipios próximos con datos

66 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Ariany · 1999 · 1999
TerritorioHabitantesHombres
Maria de la Salut1.800889
Petra2.5661.243
Santa Margalida7.4933.720
Sineu2.6751.300
Llubí1.883936
Muro6.1743.070
Sant Joan1.683836
Vilafranca de Bonany2.3261.145
Lloret de Vistalegre877436
Manacor30.15414.950
Pobla, Sa10.1885.242
Costitx876419
Montuïri2.2501.117
Sant Llorenç des Cardassar5.8542.923
Búger938473
Artà6.0653.025
Inca21.97410.870
Porreres4.2612.150
Alcúdia11.4355.754
Sencelles2.0571.051
Campanet2.3331.150
Son Servera9.0094.566
Algaida3.6611.835
Selva2.9091.422
Felanitx14.9007.443
Binissalem5.0972.459
Lloseta4.5232.235
Capdepera7.3803.692
Mancor de la Vall932453
Pollença13.9766.973
Santa Eugènia1.143564
Consell2.2541.124
Alaró3.8341.834
Santa María del Camí4.6722.318
Escorca308169
Campos7.0403.542
Llucmajor22.81111.349
Marratxí19.4519.810
Bunyola4.5302.236
Fornalutx590296
Santanyí8.4674.267
Salines, Ses3.3701.723
Sóller11.4645.693
Deià644321
Palma326.993158.965
Valldemossa1.651799
Esporles3.8751.923
Puigpunyent1.223610
Banyalbufar504268
Calvià35.37617.699

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.