INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Balears, Illes
Habitantes de Deià
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
620habitantes · 2018Hombres
293personas · 2018Mujeres
327personas · 2018Deià
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 741 | 361 | 380 |
| 2024 | 717 | 352 | 365 |
| 2023 | 675 | 328 | 347 |
| 2022 | 674 | 328 | 346 |
| 2021 | 674 | 327 | 347 |
| 2020 | 630 | 309 | 321 |
| 2019 | 617 | 299 | 318 |
| 2018 | 620 | 293 | 327 |
| 2017 | 637 | 303 | 334 |
| 2016 | 642 | 311 | 331 |
| 2015 | 713 | 347 | 366 |
| 2014 | 768 | 385 | 383 |
| 2013 | 756 | 383 | 373 |
| 2012 | 747 | 387 | 360 |
| 2011 | 752 | 385 | 367 |
| 2010 | 773 | 400 | 373 |
| 2009 | 755 | 393 | 362 |
| 2008 | 754 | 398 | 356 |
| 2007 | 718 | 385 | 333 |
| 2006 | 708 | 379 | 329 |
| 2005 | 708 | 375 | 333 |
| 2004 | 689 | 358 | 331 |
| 2003 | 749 | 394 | 355 |
| 2002 | 731 | 378 | 353 |
| 2001 | 677 | 344 | 333 |
| 2000 | 652 | 328 | 324 |
| 1999 | 644 | 321 | 323 |
| 1998 | 625 | 311 | 314 |
| 1996 | 583 | 296 | 287 |
2018 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Valldemossa | 1.945 | 989 |
| Sóller | 14.041 | 7.050 |
| Bunyola | 6.714 | 3.284 |
| Fornalutx | 678 | 332 |
| Esporles | 5.020 | 2.478 |
| Banyalbufar | 503 | 265 |
| Alaró | 5.494 | 2.658 |
| Santa María del Camí | 7.167 | 3.564 |
| Marratxí | 36.725 | 18.495 |
| Puigpunyent | 1.967 | 974 |
| Consell | 4.008 | 2.012 |
| Lloseta | 5.858 | 2.941 |
| Estellencs | 318 | 171 |
| Mancor de la Vall | 1.455 | 738 |
| Escorca | 211 | 129 |
| Binissalem | 8.316 | 4.130 |
| Santa Eugènia | 1.671 | 831 |
| Selva | 3.981 | 1.994 |
| Sencelles | 3.195 | 1.615 |
| Calvià | 49.333 | 24.727 |
| Inca | 32.137 | 16.169 |
| Costitx | 1.271 | 624 |
| Campanet | 2.612 | 1.302 |
| Búger | 1.054 | 545 |
| Andratx | 11.004 | 5.470 |
| Algaida | 5.529 | 2.822 |
| Lloret de Vistalegre | 1.289 | 652 |
| Llubí | 2.243 | 1.131 |
| Pobla, Sa | 13.026 | 6.623 |
| Sineu | 3.764 | 1.866 |
| Montuïri | 2.867 | 1.449 |
| Llucmajor | 36.358 | 18.444 |
| Muro | 6.931 | 3.504 |
| Sant Joan | 2.083 | 1.023 |
| Pollença | 16.189 | 8.059 |
| Maria de la Salut | 2.143 | 1.108 |
| Palma | 409.661 | 199.652 |
| Alcúdia | 19.793 | 9.974 |
| Porreres | 5.339 | 2.722 |
| Ariany | 860 | 451 |
| Santa Margalida | 11.958 | 6.108 |
| Petra | 2.825 | 1.399 |
| Vilafranca de Bonany | 3.176 | 1.606 |
| Campos | 10.610 | 5.268 |
| Felanitx | 17.497 | 8.801 |
| Manacor | 42.631 | 21.270 |
| Salines, Ses | 4.877 | 2.474 |
| Artà | 7.671 | 3.844 |
| Sant Llorenç des Cardassar | 8.405 | 4.151 |
| Santanyí | 12.112 | 6.089 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.