Habitantes de Lloseta

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2002Referencia: 1 de enero

Habitantes

4.909habitantes · 2002

Hombres

2.485personas · 2002

Mujeres

2.424personas · 2002
Frente al año anterior+173 (+3,7%)2001 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 19962004201120182025
Habitantes4.909

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Lloseta
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20256.4633.2373.226
20246.4563.2803.176
20236.3783.1813.197
20226.3123.1553.157
20216.2503.1313.119
20206.1223.0763.046
20195.9883.0092.979
20185.8582.9412.917
20175.7992.9302.869
20165.7102.8882.822
20155.6392.8472.792
20145.6862.8382.848
20135.6802.8462.834
20125.6742.8592.815
20115.7032.8982.805
20105.7502.9312.819
20095.7042.9342.770
20085.6552.9512.704
20075.4932.8632.630
20065.3752.7912.584
20055.2952.7362.559
20045.1802.6462.534
20035.1192.6032.516
20024.9092.4852.424
20014.7362.3682.368
20004.6302.3082.322
19994.5232.2352.288
19984.5292.2312.298
19964.5442.2502.294

Municipios próximos con datos

66 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Lloseta · 2002 · 2002
TerritorioHabitantesHombres
Binissalem5.6182.756
Alaró4.3202.117
Mancor de la Vall943464
Selva3.0551.489
Consell2.4941.244
Inca24.46712.289
Sencelles2.3411.186
Santa María del Camí4.9982.490
Costitx971478
Santa Eugènia1.328667
Bunyola5.1142.568
Escorca312170
Búger982495
Fornalutx656337
Campanet2.4121.206
Sóller12.1186.093
Llubí1.964976
Marratxí23.95312.123
Lloret de Vistalegre1.017502
Sineu2.8431.401
Pobla, Sa11.1035.828
Algaida3.9021.998
Deià731378
Muro6.4783.292
Montuïri2.5101.277
Valldemossa1.830906
Sant Joan1.737873
Maria de la Salut1.975997
Esporles4.1972.069
Ariany782392
Santa Margalida8.7764.421
Pollença15.0747.534
Alcúdia13.8247.058
Petra2.6621.317
Porreres4.4502.331
Banyalbufar558293
Vilafranca de Bonany2.5181.264
Puigpunyent1.399718
Llucmajor26.46613.322
Estellencs376192
Calvià40.97920.723
Palma358.462175.992
Campos7.3303.689
Manacor33.32616.787
Felanitx16.0498.109
Artà6.3053.156
Sant Llorenç des Cardassar6.9513.546
Andratx9.4544.770
Son Servera10.6435.394
Salines, Ses3.9302.005

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.