Habitantes de Salines, Ses

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2017Referencia: 1 de enero

Habitantes

4.860habitantes · 2017

Hombres

2.451personas · 2017

Mujeres

2.409personas · 2017
Frente al año anterior-35 (-0,7%)2016 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-367 (-7,0%)2012 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 19962004201120182025
Habitantes4.860

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Salines, Ses
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20255.2482.5862.662
20245.1292.5392.590
20235.0442.4962.548
20225.0392.5192.520
20215.0102.5322.478
20205.0962.5942.502
20194.9602.5252.435
20184.8772.4742.403
20174.8602.4512.409
20164.8952.4702.425
20155.0182.5382.480
20145.0502.5612.489
20135.2732.6652.608
20125.2272.6662.561
20115.2722.6832.589
20105.2342.7072.527
20095.2702.7152.555
20085.0492.6012.448
20074.7552.4492.306
20064.5022.3032.199
20054.2902.2012.089
20044.1512.1162.035
20034.1162.0932.023
20023.9302.0051.925
20013.4781.7691.709
20003.5281.8041.724
19993.3701.7231.647
19983.2401.6421.598
19963.0091.5211.488

Municipios próximos con datos

66 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Salines, Ses · 2017 · 2017
TerritorioHabitantesHombres
Campos10.4185.150
Santanyí11.3485.666
Felanitx17.3338.709
Porreres5.2562.693
Llucmajor35.51317.982
Palma406.492197.833
Montuïri2.8361.433
Vilafranca de Bonany3.0471.516
Sant Joan2.0641.018
Algaida5.4302.771
Manacor41.09520.490
Lloret de Vistalegre1.277650
Sineu3.6411.794
Petra2.7941.390
Santa Eugènia1.653831
Costitx1.247625
Sencelles3.1541.580
Ariany854454
Maria de la Salut2.1591.109
Sant Llorenç des Cardassar8.3284.116
Llubí2.2061.104
Marratxí36.38318.294
Consell3.9622.002
Binissalem8.1434.043
Inca31.25515.729
Santa María del Camí7.0623.500
Santa Margalida11.8016.007
Son Servera11.2655.631
Lloseta5.7992.930
Muro6.8293.429
Búger1.046533
Alaró5.3892.603
Artà7.5413.781
Pobla, Sa12.7936.516
Selva3.8691.940
Bunyola6.6363.251
Mancor de la Vall1.449726
Calvià49.06324.544
Campanet2.5121.250
Capdepera11.2675.729
Esporles4.9422.443
Puigpunyent1.997997
Valldemossa1.950986
Sóller13.9367.009
Fornalutx663323
Deià637303
Escorca217125
Alcúdia19.3959.785
Banyalbufar495269
Estellencs305161

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.