INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Balears, Illes
Habitantes de Santa Eugènia
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.702habitantes · 2012Hombres
868personas · 2012Mujeres
834personas · 2012Santa Eugènia
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.902 | 963 | 939 |
| 2024 | 1.899 | 952 | 947 |
| 2023 | 1.843 | 920 | 923 |
| 2022 | 1.771 | 888 | 883 |
| 2021 | 1.724 | 860 | 864 |
| 2020 | 1.641 | 814 | 827 |
| 2019 | 1.561 | 769 | 792 |
| 2018 | 1.671 | 831 | 840 |
| 2017 | 1.653 | 831 | 822 |
| 2016 | 1.636 | 825 | 811 |
| 2015 | 1.638 | 829 | 809 |
| 2014 | 1.652 | 829 | 823 |
| 2013 | 1.723 | 869 | 854 |
| 2012 | 1.702 | 868 | 834 |
| 2011 | 1.640 | 838 | 802 |
| 2010 | 1.595 | 822 | 773 |
| 2009 | 1.663 | 879 | 784 |
| 2008 | 1.562 | 840 | 722 |
| 2007 | 1.489 | 798 | 691 |
| 2006 | 1.439 | 769 | 670 |
| 2005 | 1.420 | 756 | 664 |
| 2004 | 1.384 | 726 | 658 |
| 2003 | 1.358 | 695 | 663 |
| 2002 | 1.328 | 667 | 661 |
| 2001 | 1.265 | 632 | 633 |
| 2000 | 1.228 | 610 | 618 |
| 1999 | 1.143 | 564 | 579 |
| 1998 | 1.114 | 548 | 566 |
| 1996 | 1.033 | 514 | 519 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Consell | 3.861 | 1.983 |
| Sencelles | 3.187 | 1.622 |
| Santa María del Camí | 6.473 | 3.213 |
| Binissalem | 7.795 | 3.885 |
| Algaida | 5.367 | 2.787 |
| Marratxí | 34.583 | 17.387 |
| Costitx | 1.159 | 589 |
| Lloseta | 5.674 | 2.859 |
| Alaró | 5.508 | 2.734 |
| Lloret de Vistalegre | 1.346 | 681 |
| Inca | 30.066 | 15.174 |
| Bunyola | 6.276 | 3.113 |
| Montuïri | 2.855 | 1.451 |
| Mancor de la Vall | 1.330 | 662 |
| Sineu | 3.763 | 1.874 |
| Selva | 3.798 | 1.917 |
| Sant Joan | 2.047 | 1.001 |
| Llubí | 2.294 | 1.141 |
| Llucmajor | 36.994 | 18.729 |
| Búger | 1.015 | 514 |
| Sóller | 14.150 | 7.134 |
| Fornalutx | 692 | 352 |
| Porreres | 5.486 | 2.833 |
| Valldemossa | 2.027 | 1.038 |
| Deià | 747 | 387 |
| Esporles | 4.915 | 2.425 |
| Campanet | 2.590 | 1.267 |
| Escorca | 267 | 152 |
| Maria de la Salut | 2.152 | 1.103 |
| Pobla, Sa | 12.871 | 6.614 |
| Vilafranca de Bonany | 2.971 | 1.483 |
| Puigpunyent | 1.886 | 941 |
| Palma | 407.648 | 199.491 |
| Ariany | 877 | 452 |
| Muro | 6.963 | 3.527 |
| Banyalbufar | 560 | 316 |
| Petra | 2.908 | 1.439 |
| Campos | 9.964 | 5.031 |
| Calvià | 51.114 | 25.660 |
| Santa Margalida | 11.922 | 6.119 |
| Estellencs | 380 | 199 |
| Felanitx | 18.388 | 9.347 |
| Alcúdia | 19.586 | 9.941 |
| Pollença | 16.191 | 8.077 |
| Manacor | 40.831 | 20.500 |
| Salines, Ses | 5.227 | 2.666 |
| Andratx | 12.149 | 6.139 |
| Santanyí | 13.384 | 6.832 |
| Sant Llorenç des Cardassar | 8.993 | 4.504 |
| Artà | 7.629 | 3.816 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.